Вычет на детей ИП в декларации 3-НДФЛ

ИП (УСН доход) продал автомобиль в 2020 г. дороже чем купил. Купил в 2019 за 850000, продал за 915000. При этом использовал его только в личных целях.
Я подаю декларацию 3-НДФЛ о продаже автомобиля.
Могу ли я указать в декларации стандартный вычет на ребенка (1400р.) с источником дохода покупатель автомобиля и тем самым уменьшить сумму налога?

Можно было бы, если бы доход был менее 350 тыс. А у вас 915 тыс. Вычета на детей дается до достижения дохода в 350 тыс.

редкость )) а/м обычно с каждым месяцем становится дешевле и дешевле

Так там доход всего 65 тыс будет по декларации

Доходом является вся сумма, за которую автомобиль продан. Это не прибыль от сделки

редкостью это было раньше. А сейчас обычное дело. Автомобили и квартиры сильно подорожали

Я так и не понял главного - мне можно применять в 3-НДФЛ налоговый вычет на детей пр продаже автомобиля?

По НК РФ продавец может воспользоваться вычетом в сумме расходов, потраченных на приобретение транспортного средства, при наличии документов, подтверждающих эти расходы. Все документы есть. Получается, что налоговая база - 65000 р. Могу ли я заявить в декларации вычет на ребенка?

Нет. Надежда вам же ответила.
Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется при доходе до 350000, а не уменьшает налоговую базу. В вас доход 915000.

Доход у вас 915 000. Вы его можете уменьшить на вычеты. Расходы на покупку проданного автомобиля - это имущественный вычет. На детей - стандартный. Условия предоставления стандартного на детей я уже написала
Не путайте понятия дохода и прибыли от сделки. Это разные вещи.

Спасибо, дошло :slight_smile: