Вычеты по НДС экспорт (по ставке 0) срочный страшшный вопрос!

Приветствую всех! Сегодня пришли требования по 2 и 3 кварталу 2019 года (НДС к возмещению) с таким текстом:
В силу прямого указания подпункта 2 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в их стоимости в случае приобретения товаров, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации
которых не признается территория Российской Федерации. (до 01.07.2019г.).
ООО «ХХХ» следовало НДС, заяленный в разделе 4 налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2019г., отнести на увеличение стоимости поставляемого в Республику Казахстан товара (отдельных модулей).

Если попытаться прочитать и осмыслить ст 171 п 1 и, внесенную 63-ФЗ законом пп 2.1 п2 ст 170 - получается, что с01,07,2019 ВСЕ экспортеры в РФ, подающие к возмещению НДС и заполняющие раздел 4 строку 030 не имеют право на вычеты по НДС. Так? если так - за какие периоды? и считаем с момента подачи декларации или всетаки квартал? ХЭЛП!!! Профессионалы! срочно надо выяснить этот страшшный вопрос!

нет, только те, у которых местом р-ции тов-ов не является тер рф. ну и раньше так же было, ничего не изменилось. ст 147 нк рф

вы какой код использовали в 4 разделе?

производство и реализация место не РФ - должно быть в 7 разделе
в 4 только экспорт товаров

у нас экспорт по ставке 0 = раздел точно 4

эмм, вот я тоже думаю, что раньше так было, но только сомневаюсь …

вообще изменилось… но требование меня озадачило…

из Консультанта
Поправки в гл. 21 НК РФ дают право на вычет входного НДС при выполнении работ и оказании услуг, местом реализации которых Россия не признается.

  • Имеет ли значение, какая именно страна (кроме России) признается местом реализации таких работ и услуг: государство - член ЕАЭС или иное государство?

  • Нет, не имеет.

Протоколом о принципах взимания косвенных налогов при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в торговых отношениях государств - членов ЕАЭС, являющимся приложением N 18 к Договору о ЕАЭС, установлен порядок определения места реализации работ (услуг).

При этом данный Протокол не устанавливает порядок принятия к вычету сумм НДС, которые предъявлены по товарам (работам, услугам), используемым для выполнения работ и оказания услуг.

Поэтому вычет входного НДС можно будет делать также в случае, если местом реализации выполняемых (оказываемых) российским налогоплательщиком работ (услуг) признается территория государства - члена ЕАЭС (разумеется, кроме РФ).

  • На какие операции распространяются новые правила? Можно ли 01.07.2019 принять к вычету НДС по товарам, приобретенным до этой даты, если они будут использованы в III квартале 2019 г. при оказании услуг, местом реализации которых признается другая страна?

  • Заявлять вычеты входного НДС можно будет по товарам (работам, услугам), приобретаемым начиная с 1 июля 2019 г. и используемым для операций по выполнению работ (оказанию услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

Так что по товарам, которые приобретены до 01.07.2019, заявить вычет входного НДС не получится.

  • Какие особенности устанавливаются для учета входного НДС по работам и услугам, которые освобождены от налогообложения по правилам ст. 149 НК РФ, если местом их реализации будет не Россия, а другая страна?

  • В отношении работ (услуг), освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, новые нормы о вычетах не применяются <2>. То есть при реализации таких работ (услуг) входной НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) включается в стоимость этих товаров (работ, услуг) в порядке, действовавшем ранее (в том числе и до 01.07.2019).

Лозовая Анна Николаевна - начальник отдела НДС Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России.

С 1 июля 2019 г. вступили в силу несколько поправок по НДС. Касаются они организаций, которые оказывают услуги или выполняют работы, местом реализации которых не признается Россия. На наши вопросы отвечает специалист Минфина.

  • Со II полугодия 2019 г. изменяются правила учета входного НДС по товарам, работам и услугам, которые использованы российскими организациями или предпринимателями для оказания услуг или выполнения работ, местом реализации которых не признается РФ. Расскажите, пожалуйста, какой будет новый порядок?

  • Новый порядок применения НДС предусматривает, что российские налогоплательщики, выполняющие работы (оказывающие услуги), местом реализации которых в целях применения НДС на основании положений ст. 148 НК РФ не признается территория РФ, смогут заявлять к вычету НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), используемым для таких операций. До 01.07.2019 такой налог можно было только отнести на расходы (включив его в стоимость приобретения товаров, работ или услуг). Как видим, новый порядок более выгоден налогоплательщикам.

Следует обратить внимание на то, что этот порядок действует не только тогда, когда договор заключается с иностранным лицом. Также право на вычеты входного НДС существует, когда работы выполняются (услуги оказываются) по договорам между российскими хозяйствующими субъектами (к примеру, российскими компаниями), но местом выполнения этих работ (оказания услуг) не является территория РФ <1>

код 1010421

мы покупаем материалы и части блоков в РФ, КНР и Турции. Затем производим блоки завода у себя в РФ на производственной базе. Затем, готовые блоки завода отправляем в Казахстан. Там собираем в большой завод. После сборки всего завода (период сборки 2 года) запускаем завод и передаем нашему покупателю в собственность. Так.

у нас этот же код в 4 разделе указан.
я имею ввиду, что не смотря на экспорт товара в страны евразэс, если товар в момент начала отгрузки (как у нас) находился на территории рф, то местом реализации является рф (ст 147 нк). и п 2 ст 170 нк к нам и подобным нам экспортерам не применяется. и этот пункт не менялся в течение последних лет. а что там с услугами и работами, меня не очень интересует, пардон.

у нас и услуги и экспорт

поставляем запчасти для линий и устанавливаем их

я очень удивилась требованию по экспорту… - не должно быть

вот с чего они решили? “в случае приобретения товаров, используемых для операций по производству”?? в случае экспорта??? покупатели казахи? они заявление вам предоставили?
похоже не было еще передачи казахам?
реализация блоков была? какие документы составили?.

готовые блоки завода отправляем в Казахстан? счет-фактуры были?

да, да, да, УПД, СМР с отметкой русской таможни о пересечении, и еще внутренний - паспорт самого завода с указанием номера модуля, который поставляется, заявление от Казахов (с налоговой) - все, кроме:
реализация блоков была? - да - УПД подписано с обеих сторон и зарегистрировано в инспекции Казахстана. Но! По условиям договора завод передается окончательно в течение 72 часов после ввода в эксплуатацию общим актом приема передачи.

согласна, просто нам тоже первый раз такое прилетело, и чем кончится это неизвестно. Буду настаивать на своем.

буду благодарна, если расскажите , чем закончилось

НДС не зависит от перехода права собственности
Только прибыль, после перехода права собственности появится
Сомневаюсь, что эту операцию нужно проводить как реализацию, НДС -да обязаны начислить

да, конечно. Пока продлили обе проверки на месяц - ждем… Как тока, так сразу

продолжение банкета! Нам отказали в возмещении НДС потомучто экспорт, еще не повод для возмещения:
Представление пакета документов, перечисленных в ст. 165 Кодекса является лишь условием, подтверждающим факт экспорта, и не влечет автоматического применения налоговой ставки 0 процентов, подтверждения обоснованности заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость и возмещения налога.акт камеральная для клерка.doc (409.5 КБ)
Акт во вложенном файле. Жду комментарии.

прием прием!!!

честно… уже раз пять прочитала акт… ничего не поняла… работы не на территории РФ еще можно по вычетам до июля 2019 предъявить претензии… но после - нет…
по экспорту - не читала договор… но контрагенты заплатили в бюджет… не понимаю пока, на каком основании ИФНС говорит об ошибке

Я конечно не вижу контракта - но из того что написано в акте - то что Вы вывезли свои блоки ( части завода) на территорию Казахстана - это не означает что Вы их передали Казахам ( не понятно на каком основании ВЫ выписывали УПД.
Блоки как принадлежали Вам так и продолжают принадлежать .
Ведь случае если один не подойдет или потребует замены - Вы вывезете обратно и замените другим.
У Вас в контракте что является предметом договора - завод целиком.!!!
Вы даже как себе представляете передачу завода - по всей цене - а цену ранее переданных составляющих ( ну по Вашему Вы их передали) как будете из цены контракта вынимать.

Конечно надо читать контракт полностью и досконально - но из того что написано в акте - я поняла условия контракта именно так - и тогда, простите, налоговая права.

От того что вы что-то перевезли через границу - это не означает что это экспорт.

Правда? Уверены? основания для утверждения и нормы права знаете?