Выход из отпуска по уходу за ребёнком досрочно с сохранением пособия

Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты. Сотрудница, получающая пособие по уходу за ребёнком, решила выйти из отпуска на работу. Чтобы не утратить право на пособие оформляем на сокращённый рабочий день на 2 часа. Можем ли мы при этом поднять заработную плату, чтобы сохранить уровень зп или сделать ее больше, чем была до ухода в отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день ! Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому работодатель не может в одностороннем порядке без ведома сотрудницы менять условия работы по должности, в том числе оклад. В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора. Изменить оклад сотруднице, досрочно вышедшей из отпуска по уходу за ребенком, работодатель может на общих основаниях: по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ или по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) с предварительным уведомлением работников. Если сотрудница не возражает против изменения условий оплаты труда, то с ней необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Так же стандартно необходимо оформить приказ об изменении оклада и внести изменения в штатное расписание.

Спасибо