Выходные при суммированном учете

Если праздник государственный попадает по графику сотрудника, то он оплачивается в 2-ом размере и дополнительный день отдыха по желанию сотрудника не предоставляется. Если сотрудника вызвали в выходной или праздник, который сверх его графика, то сотруднику может быть предоставлена повышенная оплата либо дополнительный день отдыха. Причем повышенная оплата будет в 2-ом размере (по правилам праздника, выходных), данная повышенная оплата будет предоставляться не по итогам учетного периода (как сверхурочная работа), а в месяце работы в выходной не по графику. Соответственно, т.к. эти часы были оплачены в 2-ом размере, то при расчете по итогам учетного периода сверхурочных для оплаты не включаются. Зато эти часы включаются в норму 120 часов переработки за год и если таких, хоть и оплаченных в 2-ом размере) выходных, праздников вне графика будет больше 120 часов, то это нарушение ТК РФ (чем оно чревато)… Я правильно понимаю или что-то не так?

Тоже думала над этим вопросом. И тоже считаю, что, исходя из определения сверхурочной работы праздники в 120 часов попадают, но оплачиваются по-другому. Статья 5.27 КоАП, для ИП смешной штраф 1-5 тыс, а юр лицу 30-50.

1 симпатия