Выплата дивидендов частями

Добрый день!
В начале марта было собрание участников ООО, на котором было принято решение о выплате дивидендов. Первую часть начислили выплатили в марте, вторую часть будем выплачивать сейчас. Нужен ли какой-то дополнительный документ для этого? Должно ли быть в протоколе указано, что выплата будет по частям? Или достаточно того, что указан срок выплаты до 30 апреля? Начисление дивидендов тоже должно же быть двумя частями?

Приветствуем вас, Татьяна!

Лучше чтобы этот указано в протоколе общего собрания участников ООО, т.к. порядок выплаты указан в законе и его нельзя менять решением бухгалтерии или руководства ООО (это не их компетенция).

Такое решение участники ООО принимают единогласно.

Если будут принято решении выплавить частями, то начисление делает дважды, если будут 2 раза выплачивается.

1 лайк

Аленксандр, спасибо за ответ! Такая формулировка в протоколе подойдет:

"К выплате на банковский счет после удержания налога на доход следует … руб. в срок не позднее 10.03.2023 г.

К выплате на банковский счет после удержания налога на доход следует сумма … руб. в срок не позднее 30.04.2023 г." ?

1 лайк

Это же часть формулировки, нужно видеть в целом. Если у вас был уже протокол, например, его нужно изменить. Часть вопроса протокола о дивидендах может выглядеть например так:

  1. Об изменили порядка выплаты распределённой части чистой прибыли Общества с ограниченной ответственностью “_______________________” (далее - Общество) за ________________________ .

2. По второму вопросу повестки дня Об изменили порядка выплаты распределённой части чистой прибыли Общества за __________________ (период) слушали ___________________________________ (Ф.И.О.).

Голосовали: “за” - _________________,
“против” - _________________,
“воздержались” - _________________.
Решение: _________________________ (принято/не принято).

Принято решение:
Изложить пункт 2 протокола общего собрания от "" ______________ _____ г. Общества в следующей редакции: "В соответствии с положениями Устава Общества и при отсутствии причин ограничения распределения прибыли Общества, установленных ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”, распределить часть чистой прибыли Общества, полученной за _________________ (период), в размере ______ (_______) рублей, пропорционально долям участников Общества, то есть следующим образом:

  • ____________________________________________ (наименование участника) - %, что составляет ____ (____) рублей;
  • ____________________________________________ (Ф.И.О. участника) - %, что составляет ____ (____) рублей;
  • ____________________________________________ (Ф.И.О. участника) - %, что составляет ____ (____) рублей.

Распределение прибыли произвести двумя частями первая часть в размере … % от распределённой прибыли должна быть выплачена не позднее ""_____ ____ г. путем перечисления денежных средств на счета участников, вторая часть в размере …% должна быть выплачена не позднее ""_____ ____ г. путем перечисления денежных средств на счета участников.

Про НДФЛ не нужно писать в решении, он итак удерживается по закону, не нужно тут решения участников по данному вопросу, т.к. они не имеют компетенции менять налогообложение и его порядок.

Также в протоколе обязательно должны быть указаны:

  1. Вид и форма общего собрания.
  2. Дата проведения.
  3. Место проведения заседания. Если дистанционно тут немного другие пункты.
  4. Время начала и окончания регистрации участников.
  5. Время открытия и закрытия заседания.
  6. Наличие кворума.
  7. Повестка дня.
  8. Информация о том, кто осуществлял подсчет голосов.

В соответствии с пп. 5 п. 4 ст. 181.2 ГК РФ протокол очного собрания участников должен содержать сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол. В силу пп. 4 п. 4 ст. 181.2 ГК РФ протокол очного собрания участников должен содержать сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам.

1 лайк

Спасибо за констультацию!

1 лайк