Выплата доли наследникам

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как рассчитать размер действительной стоимости доли при выплате правопреемникам участников Общества, в отношении которых отказано в согласии на их вступление в Общество? Какой порядок и размер такой выплаты? Какими проводками отражается такая выплата в учете ООО?

Добрый день.

Если согласие на переход доли не получено, доля переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного п. 10 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ или уставом общества (п. 5 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).

Общество обязано выплатить указанным лицам действительную стоимость доли в течение одного года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества (п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли участника общества определяется как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли этого участника в уставном капитале общества (абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую для выплаты сумму (абз. 2 п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).

Проводки:
д81 - к76 - отражена задолженность общества перед наследником
д76 - к51 (50) - выплачена действительная доля наследникам
д80 (доля умершего) - к80 (доля общества) - номинальная стоимость доли, перешедшая обществу
д84 - к81 - стоимость доли умершего участника, распределенной между оставшимися участниками, списана за счет собственного капитала ООО
д80(доля общества) - к80 (доля, распределенная участнику) - отражена номинальная стоимость доли, распределенной в пользу участника ООО.

1 лайк