Выплата материальной помощи бывшему сторуднику

Добрый день. Хотим выплатить материальную помощь сотруднику, который в организации уже не работает, из прибыли организации. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать?

Добрый день!
Для оформления матпомощи нужны заявление бывшего работника и приказ директора.
Матпомощь бывшим работникам, вышедшим на пенсию, не облагают НДФЛ в пределах 4 000 руб. в год, а взносами - полностью. Матпомощь иным физлицам, не являющимися работниками, полностью облагают НДФЛ, но не облагают взносами.
На материальную помощь, выплаченную бывшему сотруднику, страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ начислять не нужно. Такая выплата не относится к объекту обложения (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Для налога на прибыль любую матпомощь в расходах не учитывают.