Выплата заработной платы

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, выплата заработной платы 5 числа
Если 5 число выпадает на воскресенье, обязан ли работодатель выплатить зп в пятницу или имеет право выплатить в понедельник?

спасибо

Приветствуем Вас!

Зарплата должна выплачиваться накануне выходных, а не после. Несоблюдение этого правила будет являться нарушением.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое требование установлено в части 8 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Это императивная норма.

Есть и судебная практика в пользу ГИТ и сотрудников, смю например. Решение Московского городского суда от 03.08.2023 по делу № 7-17592/2023.