Вызов в налоговую для дачи пояснений по ведению ФХД за 2016-2018 гг

Добрый день! Вызывают в налоговую для дачи пояснениий по ведению финансово-хозяйственной деятельности за 2016-2018г. Конкретного описания причины вызова нет. К чему ведут такие вызовы? Это может быть предпроверочный анализ? И не ведет ли за собой ВНП? Вообще к чему готовиться?
Подскажите,пожалуйста, кто-нибудь ходил на такие вызовы? Что там обычно творится?

Вам дадут предписание, что вам делать. Если Вы-директор, то будете отвечать у них на вопросы устно, а потом также вы должны написать письменно ( Список дадут) Если будете затрудняться ответить, лучше сразу не отвечайте. Скажите, что вам нужно посмотреть документацию и т.п. Это нормально. Лучше лишнего не говорить, а потом ответить письменно. На это дают где-то две недели.

ВНП - удовольствие недешевое… С вас есть чего взять?

Мы малое предприятие, налоги платим нормально. Я очень переживаю, что можем оказаться той самой “галочкой” для повышения показателей. Взять могут и последние штаны((( . Но у ООО основных средств нет, деньги все в обороте. Работаем со строительными компаниями - поставляем им материалы. Уже были вызовы, дир был в отпуске в сентябре и не пошел. Теперь снова хочет не ходить. Я ему не могу донести, что это еще хуже, чем пойти.

Сходить, конечно, надо. Хотя бы для общего понимания ситуации. Тем более, что он их уже проигнорировал когда-то. Это - создание ненужной проблемы. Сходите с ним вместе…

Спасибо огромное!

Ходила на днях по примерно такому вызову. Задавали общие вопросы о том чем занимается компания, кол-во человек, основные покупатели и поставщики.Но задавали вопросы по конкретной организации за прошлый год. Сделка была разовая и мало что могла по ней вспомнить. А вообще отвечайте только на вопрос, никакой лишней воды, если не помните, то так и говорите, что “я не помню” или “возможно”. Может быть и вопрос типа “Какие распоряжения вам были даны” …вот что на него можно ответить?! …так и сказала, что вопрос не понятен. Удачи и главное без паники!

1 лайк

Добрый день! Получили по ТКС вызов в МИФНС. “в ходе осуществления мероприятий налогового контроля по исполнению гос.заказов за 2018г.”
Микропредприятие УСН 6%, такое получаем впервые. Стоит ли переживать даже не знаю?(