Взаимозачет сотрудника как ИП и физ лицо

Сотруднику выдан займ. При этом у нас заключен договор на другие виды услуг с этим сотрудником как ИП. ИП хочет взаимозачетом погасить свой займ как сотрудника. Возможен ли такой взаимозачет? Каким образом отразить? Как быть с налогом УСН 6% ? (предполагаю отразить эту сумму в декларации, но на УСН кассовый метод, поступления на расчетный счет не будет).
Займ должен был быть полностью погашен до 31.12.23, но погашен частично. С 2024 года необходимо начислять НДФЛ на оставшуюся сумму займа?

Добрый день!

Взаимозачет возможен.

Услуги будут считаться оплаченными. «Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав» (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Взаимозачет прекращает обязательство по оплате услуг, поэтому они считаются оплаченными.

Оснований удерживать НДФЛ с непогашенной суммы займа у Вас нет. Это к доходам физлица не относится. Вы ведь ему эту сумму не прощаете, поэтому обязательство остается.

какими документами мы можем провести такой взаимозачет?
займ на 100 тыс, мы должны перечислить ИП 100 тыс +6 %УСН, но перечисления не будет.
Закрывающие документы с ИП 100 тыс +6 %, в таком случае ИП сам оплачивает свои 6%

Вам нужно составить акт зачета взаимных требований ровно на ту сумму, которую Вы погашаете.

Не совсем понимаю как учесть налог усн в этом случае, где его зафиксировать?

После взаимозачета у Вас окажутся оплаченными услуги, которые Вам оказал ИП. Это - Ваши расходы. Но расходы на УСН “Доходы” не учитываются, поэтому Вас это никак не коснется.
Платить налог нужно с доходов. Если заем был беспроцентный, то у Вас вообще не будет никаких доходов. Налог платить не с чего. Если он был процентный, то налог нужно будет исчислить с суммы процентов, которые были оплачены зачетом.

Я имею ввиду для ИП, как ему отразить такой доход + УСН 6%?

Вы про ИП ничего не рассказали. Какая у него система налогообложения?

У ИП - УСН 6%. Неясно что сними делать , как их учитывать?

У него будет доход в размере стоимости оплаченных взаимозачетом услуг. Из этой суммы возьмите 6 процентов. Это и будет сумма налога.

сумма взаимозачета 100 тыс
Сумма налога 6 000 (100 * 6%)? ИП оплачивает самостоятельно, из своих средств?
Каким документом провести акт зачета взаимных требований в 1С - корректировка долга?

Да, ИП сам будет платить налоги. Из своих собственных средств.

Здравствуйте.

Да.

Пояснения на примере.
1 Физлицу 22.12 от Интернет решения выдан займ 100000,00
2 ИП реализованы услуги 25.12 Интернет решению на 150000,00
3 Акт взаимазачета на 100000,00 от 29.12

В 1с ИП

  1. Не проводится
  2. 25.12. Документ Реализация услуг Проводки Дт 62.01 Кт 90.01
  3. 29.12. Корректировка долга вид Списание задолженности

2024-01-17_04-15-55

Проводки Дт 91.02 Кт 62.01

В это же время надо отразить зачет займа в уплату реализации как доход по УСН. Для этого воспользуйтесь документом Записи книги доходов и расходов УСН (раздел Операции - УСН). Внесите запись на вкладке I. Доходы и расходы.

Отражение в КУДиР:

В расчетах с покупателем данный взаимозачет пройдет как оплата: