Взаимозачет

Здравствуйте
ООО в Узбекистане купило авиадвигатели, на сегодняшний день есть долг ООО перед ин контрагентом. В 2023г. нет возможности погасить долг, т.к. банк ин. контрагента в Узбекистане не принимает оплату из-за запрета на продажу авиадеталей в Россию.
Можно ли рассчитаться с ин. контрагентом товаром, при его согласии конечно, получается взаимозачет? Приемлемо ли такое при ВЭД?

Добрый день!
Теоретически, зачет взаимных требований при ВЭД не запрещен. Всё упирается в репатриацию валюты (подп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”). Если репатриация не обязательна, то и взаимозачет возможен.
Вам надо уточнить в Вашем банке, обязательна репатриация валюты по той экспортной сделке, которую Вы планируете провести. Если не обязательна, можете договориться с узбекским поставщиком о зачете взаимных требований. (При условии, конечно, что ему это разрешает собственное законодательство).