Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в порядок исчисления страховых взносов за физических лиц, являющихся единоличными исполнительными органами организаций.
С 01 января 2026 года пунктом 137 статьи 1 указанного Федерального закона введена норма, обязывающая принимать для целей определения базы для исчисления страховых взносов за расчетный (отчетный) период в отношении руководителя организации сумму выплат и иных вознаграждений не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода.
В практической деятельности у бухгалтеров возникла правовая неопределенность при применении положений абзаца второго пункта 1 статьи 421 НК РФ во взаимосвязи с вышеуказанной нормой.
Проблема касается ситуаций, когда сумма ежемесячных выплат руководителю превышает установленный МРОТ, однако в конкретном месяце расчетного периода выплаты отсутствуют по объективным причинам: нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ) или временная нетрудоспособность (оформление листка нетрудоспособности).
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В результате начисления заработной платы за текущий месяц и суммы среднего заработка за период предстоящего отпуска производятся и отражаются в учете в месяце, предшествующем месяцу фактического отсутствия работника. Страховые взносы также исчисляются и уплачиваются исходя из фактически начисленных сумм в этом же периоде.
*Пример:* Руководителю установлен оклад в размере 100 000 рублей. С 1 июля 2026 года он уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Заработная плата за июнь 2026 года в размере 100 000 рублей и отпускные за июль выплачиваются в июне 2026 года. База для исчисления страховых взносов формируется и полностью облагается взносами в июне 2026 года. В июле 2026 года начисление вознаграждения руководителю отсутствует (согласно табелю учета рабочего времени код «ОТ»).
Прямое применение нормы о минимальной базе (не менее МРОТ) к календарному месяцу июля приведет к искусственному завышению объекта обложения страховыми взносами и их двойному налогообложению, так как вознаграждение за данный период уже было включено в базу предыдущего месяца вместе с фактической выплатой денежных средств.
Группа бухгалтеров начала переписку с чиновниками с предложением устранить возникшую задвоенность. Но пока чиновники думают предлагаю бухгалтерам проводить начисления отпускных в месяц отпуска, а не в месяц выплаты. Если посмотреть на пример, приведенный выше, то начисления отпускных следует отразить в июле, несмотря на реальную выплату авансом в июне.
В таком случае не будет двойного начисления взносов.