Я не понимаю положена ли нам отсрочка! по 409 постановлению

В продолжение вопроса о продлении сроков. По продлению сроков по уплате налогов все ясно - должны быть одновременно соблюдены два условия - в реестре МСП + ОКВЭД в перечне пострадавших.
А как быть по продлению сроков сдачи отчетности? В постановлении 409 продление сроков отчетности разрешается тоже при соблюдении двух условий - реестр МСП + ОКВЭД в перечне пострадавших.
А вот на сайте налоговой продление сроков по отчетности достаточно одного условия - в реестре МСП. Второе условие важно только при продлении сроков уплаты. При этом сайт ссылается на то же постановление - № 409.
Как решается такое противоречие?

На сайте налоговой не корректная информация. Я просто делаю все в срок, на всякий случай.

вот еще я проконсультировалась:

Анастасия, добрый день.

По поводу трактовки Постановления Правительства от 02.04.2020 г. № 409, я считаю, что оно распространяется на только на компании, занятые в пострадавших отраслях, перечень которых установлен Правительством.

Пункт 1 Постановления определяет общую категорию организаций и ИП, на которых распространяются меры поддержки, установленные в пункте 1. И в качестве общего критерия тут выделяется принадлежность компании и ИП к пострадавшим отраслям. Далее в постановлении описаны подпункты а, б и в, каждый из которых распространяется на указанные в этом подпункте категории в совокупности с критерием в п.1. Таким образом, пп. а п. 1 действует на компании и ИП, входящие в реестр МСП и занятые в пострадавшей отрасли (оба критерия должны выполняться), пп.б п. 1 действует на компании и ИП, входящие в реестр МСП, относящиеся к микропредприятиям и занятые в пострадавшей отрасли (все три критерия должны выполняться), аналогично и с пп. в п.1.

С уважением,

медиатор

управляющий партнер Адвокатского бюро “Бизнес. Право. Арбитраж”

Константин Валерьевич Епифанов

а еще я тут спорила с сайтом buh.ru про галочки после нового обновления.
Так вот со мной не согласились.
Перенос сроков уплаты налогов и сдачи отчетности в 1С:Бухгалтерии 8 - БУХ.1С, сайт в помощь бухгалтеру

Я пыталась понять для кого вторая галочка. Так я и не поняла

Перенос сдачи сроков отчетности для всех. Никакие реестры тут роли не играют

Нет там такого

Вы по какому поводу консультировались? Вам дали ответ по поводу переноса срока уплаты налогов. А не по поводу переноса срока отчетности

Там совершенно правильно с вами не согласились. Вы почему-то так и не хотите понять, что есть перенос срока уплаты налогов (он для тех, кто в реестре МСП плюс ведет деятельность в пострадавших отраслях) и есть перенос срока уплаты взносов (он для микропредприятий плюс ведет деятельность в пострадавших областях)
Т.е. если вы микропредприятие из пострадавших областей, то вы ставите обе галочки. А если вы не микропредприятие, но в реестре МСП и из пострадавших областей, то вторая галочка не для вас.
На самом деле все просто и я не понимаю, в чем именно у вас запутка происходит

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Предоставить организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, следующие меры поддержки:

а) продлить организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, установленные законодательством о налогах и сборах сроки уплаты следующих налогов (авансовых платежей):-
это из Постановления № 409.
То есть все, что там перечислено - переносы сроков сдачи отчетности и переносы уплаты - это только для ОКВЭД - пострадавших.
Если в перечне пострадавших нет, то по общему правилу, переносы сроков отчетности по ПП № 409 - не действуют

Это не так! Ну читайте же само постановление. Пункт 1 для пострадавших областей плюс обязательно быть в реестре МСП. А пункт 3, где про отчетность, он для всех

1 лайк

Хорошо, что вас убеждает. А на меня сердится, что мы не имеем ))

У налоговой есть сервис по определению того чего вам положено, вводите ИНН и вас не находят, то вы в пролете. Если же вам что-то положено, то появляется инструкция.

У меня чуток другой вопрос, но относится к этой теме. Мы микропредприятие, в свете Постановления от 18.04.2020 возникает вопрос. Наш код ОКВЭД 47.64. В Постановлении же написан код 47.6. Вопрос: относятся ли все подвиды торговли по коду 47.6 к этому постановлению? Или если у меня в Выписке указан именно основной вид деятельности 47.64, то мы уже не попадаем.
Почему возник вопрос: потому что по некоторым видам идет конкретизация и коды расшифрованы и детализированы, а тут возникло сомнение, попадаем или нет под пострадавший вид деятельности? Искала комментарии в сети, но пока тщетно. Юристам тоже задали вопрос, они пока не ответили

https://service.nalog.ru/covid2/ введите свой ИНН и будет вам счастье, ну или не будет.

1 лайк

Спасибо большое

Это касается только отсрочек (рассрочек)! Перенос сроков уплаты налогов по пункту 1 постановления там не показывается.

Да, относятся

Потому что там в группе кодов всего два вида кодов, их и указали. А у вас в группе видов много, зачем их все перечислять. И вообще-то по умолчанию, при указании группы кодов, имеется ввиду, что все, что входит в группу к этой группе и относится. Хорошие ж у вас юристы, что этого не знают :frowning:

И вам не надо смотреть сервис налоговой. Он не для вас. Он для заинтересованных лиц. Вы, как микропредприятие из пострадавших отраслей, имеете право на перенос сроков уплаты по пункту 1 постановления. Как по налогам, так и по взносам.
Никто даже заголовок этой страницы на сайте ФНС не читает
Для кого я пишу тут объяснения который день, непонятно ((

1 лайк

Там узнаешь попал ли ты в пострадавшие или остался терпилой. Сам проверял, у нас до 50% туризм но не главный вид деятельности, мы не попали. Партнеры с главным видом деятельности попадают. И от этого можно уже плясать, ну или как в нашем случае, тихо ползти на кладбище. Правда сейчас и они закрыты…

Узнать это можно из постановления правительства. Определяется по основному ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Любите вы усложнять, многие ИП не могут понять распространяется ли льготы на все подгруппы, пишут, ищут. Куда проще завел ИНН, понял что не пострадавший - отдыхай. понял, что пострадавший, иди там же в реестре смотри. В реестре есть, счтитай доход. Пиши заявление, тоже кстати на сайте ФНС. Просто же и удобно.

Уфф, в стопятидесятый раз - субъектам МСП из пострадавших отраслей (а большинство ИП и к таковым относятся) не надо писать никаких заявлений. Им перенесут сроки уплаты налогов автоматически.
Именно поэтому усложняете вы, а не я. Достаточно посмотреть реестр (а это вообще полезно делать и без коронавируса) и коды ОКВЭД в постановлении правительства.