Я не понимаю положена ли нам отсрочка! по 409 постановлению

Ну вот зашла я на сервис налоговой, ввела ИННы ИПшников, которые “микро”(в Реестре так и указано) и из пострадавших отраслей, а сообщение высветилось, что да, имеют право, но "… имеет право обратиться за отсрочкой (рассрочкой) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409 путем подачи [заявления]) и [обязательства соблюдения условий отсрочки] в налоговый орган по месту нахождения или учета при наличии оснований, указанных в пункте 3 ПРАВИЛ ". Так что почему-то о том, что автоматически переносятся сроки, ничего не сообщается.

Надо различать понятия - продление сроков уплаты, то есть всем, по которым действуют условия МСП + микро + ОКВЭД, без заявлений
и отсрочка (рассрочка) - это индивидуально по заявлению, если переноса срока уплаты на 4- 6 месяцев для вас будет недостаточно

Спасибо большое, и Над,К тоже, за ваше терпение и умение правильно оценивать этот поток информации.

А если “•доходы снизились на 10% и более;” вроде как надо подавать заявление?

Не надо, если вы в реестре МСП и из пострадавших отраслей.

Добрый день. Подскажите отсрочка по Торговому сбору всех касается или только наиболее пострадавшие отрасли?

Эммм… Наверное, москвичам виднее, они могут прочитать закон Москвы…

Здравствуйте, может не по теме, но вчера написала в налоговую, где по ЕНВД отчитываюсь и плачу налоги, могу ли я рассчитывать на отсрочку платежа по ЕНВД при ОКВЭД 47.19 и мне пришел ответ сегодня, что нет, не могу этот вид деятельности не относится к наиболее пострадавшей, подскажите куда дальше с этим письмом? подписано к стати зам,начальником налоговой.

Добрый день. В вашем сообщении не вся информация.
Вы не указали, включены ли в вы реестр МСП.
А Это основное условие для переноса сроков.

В тексте вы пишете про отсрочку платежа. Но продление срока (то есть автоматический перенос срока уплаты для всех, кто включен в реестр МСП и проходит по ОКВЭД) и отсрочка (рассрочка) платежа (по индивидуальном заявлению) это не одно и тоже.
Если говорить об ОКВЭДах, то думаю, что ваша организация относится к пострадавшим отраслям. И если другие условиях соблюдаются ( реестр МСП), то вы вправе рассчитывать на перенос срока уплаты.
Для отсрочки - нужны дополнительные условия по снижению выручки.

Письмо налоговой является информационным, и не может быть обжаловано.
Но вы праве написать письмо в Управление ФНС по вашему региону, или позвонить на горячую линии ФНС РФ.

Здравствуйте, спасибо за ответ, да мы микропредприятие и я хотела узнать про продление срока по ОКВЭД 47.19 и мне из налоговой, где я веду деятельность и сдаю отчеты по ЕНВД и соответственно налог плачу ответили дословно: " Указанный ОКВЭД не относится к сферам деятельности, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. и предложили при возникновении задолжности обратится с заявлением в Управление ФНС с заявлением. В Управление по СПБ я вчера написала и приложила ответ из налаоговой, но я и им написала ссылаясь на 540 п/п, потому, как они сослались только на п/п 409 и 434 и еще сегодня хочу написать на сайт ЭКОНОМИКА БЕЗ ВИРУСА, сегодня Решетников наш мин.эконом развития выступал, сказал, что микро предприятия имеют право на отсрочку даже не по основному виду деятельности.

И еще я звонила сегодня на сайт налоговой и мне сказали, что если у меня код 47.19 основной деятельности, то я не попадаю в отрасль особо пострадавшую, должен быть основной код или 47.19.1 или 47.19.2 где искать правды?

1 лайк

Никогда не надо спрашивать что-либо по телефону. Уровень отвечающих может быть ниже плинтуса.
Запрос в УФНС написали? Вот теперь надо ждать ответа. Если он будет отрицательный, надо будет писать жалобу в ФНС

Я звонила как раз в ФНС и сначала мне девушка оператор консультировала, а затем соединила со специалистом и та мне четко сказала: нет, только уточненные 47.19.1 и 47.19.2 входят в постановление, а соответственно я не имею права. Мне показалось,что это специально правительство сделали уточненно, т.к. у большинства розницы код 47.19. Я конечно жду ответа из УФНС, но я даже зам.министру Решетникову в инстаграм написала, хотя сомневаюсь, что ответит. Куда я сегодня только не звонила, никто не говорит куда за разъяснением писать. Просто остается мало времени до принятия решения по увольнению сотрудников, если меры поддержки не положены.

1 лайк

Вы можете дать ссылку на нормативный документ про льготы для микропредприятий “даже не по основному виду деятельности” о которых Решетников говорил? Я в новостях тоже прочитала эту информацию, но это насколько я поняла, касаемо беспроцентных кредитов на зарплаты. Нас, например, интересуют субсидии по 576 Постановлению - будут ли для тех у кого льготный ОКВЭД в доп.кодах стоит.

Если речь про 12 130 рублей на работника, то есть четыре условия предоставления этой субсидии.

Если для получения субсидий по з/п, по 576 Постановлению, то нет никакого нормативного док-та, там только по основному ОГРН, если входите в особо пострадавшие отрасли, а по второстепенным кодам это есть только для кредитных организаций при получении кредита: Письмо Минэкономразвития № Д13и-11577 от 15.04.2020

то, что говорил мин.эконом развития Решетников, все ерунда, я писала и на сайте Экономика без вируса, и ему, нет ответа, да и не будет, нас кинули(((