Юристы, помогите пожалуйста. Семейное дело

Здравствуйте. С кем можно в личных сообщениях пообщаться? По поводу определения Места жительства ребёнка…

Добрый день! Напишите контакты в лс, не получается отправить вам сообщение!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
По этому поводу прошло специальное заседание Пленума Верховного суда (N 10 от 27 мая 1998 года). Там было сказано следующее - при раздельном проживании родителей (при этом не важно, состояли они в браке или нет), место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения. Важны нравственные качества окружающих взрослых, условия для жизни и воспитания ребенка.
В Конвенции о правах ребенка (статья 12) говорится, что ребенку, способному сформулировать свои взгляды, должно быть обеспечено право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают. В ней же сказано, что малолетнего ребенка нельзя разлучать с матерью, кроме “исключительных обстоятельств”.

Обращайтесь.