Займ нерезиденту-сотруднику компании

Добрый день! У нас в фирме работает гражданин Узбекистана . Он попросил у директора выдать ему займ для оформления гражданства РФ.
1.Я правильно понимаю, что займ может быть беспроцентным - в 2021-2023 материальная выгода на % не облагается НДФЛ ?
2. Займ мы ему переведем на его зарплатную карту. А вот может ли он вернуть нам займ наличными в кассу ( я про запрет расчетов с нерезидентами наличными средствами) ? А если он нам будет возвращать на расчетный счет - не должны ли мы пробить чек по он-лайн кассе?

Спасибо!

Добрый день.

  1. Все верно
  2. Запрет на расчеты наличными касается как выплаты, так и получения денег от нерезидента. Так что только безналичный расчет. До момента получения гражданства или вида на жительство. Может вид на жительство у него уже есть?
    Чеки ККТ не надо пробивать при займах. Как бы они не возвращались
1 лайк

Спасибо!
Нет, вида на жительства нет. Он как раз собирается на эти деньги его делать.
А мы можем удерживать сумму займа с его зарплаты? Если да, то какой максимальный процент?

Можете удерживать из зарплаты. Если удержание производится по заявлению работника, то нет максимального процента удержания. Т.е. если работник попросил 50% удерживать, то и удерживаете столько же. Теоретически можно и 100% удерживать, но человеку надо на что-то жить.

Я недавно подробно расписывала, почему нет лимита удержания Займ работнику и возврат займа за счет зарплаты - #2 от пользователя Над.К