Займ сотруднику

Добрый день! Выплатили беспроцентный займ сотруднику на основании письменного заявления с последующим заключением договора займа. По условиям договора должны были удерживать сумму займа из зарплаты в течение 10 месяцев равными долями с ноября по август, но удержать “забыли”. Также в договоре займа есть условие, что при прекращении действия ТД по инициативе любой из сторон, сотрудник обязуется вернуть всю оставшуюся часть займа не позднее дня расторжения ТД.
До конца удержания осталось 3 месяца, так еще и 30 июня это сотрудник попадает под сокращение. Можно ли какими-либо законными способами удержать всю сумму займа с сотрудника? Или это уже личная ответственность гл. бухгалтера?

Приветствую вас, Мария, на форуме клерка!

  1. Нужно видеть как сформулированы условия договора займа, возможно сейчас можно потребовать за 7 месяцев (вы пишите осталось 3 месяца, но ему оформили займ на 10 месяцев), но нужно смотреть текст договора.
  2. Если в договоре жестко написано с даты расторжения трудового договора, то это должно соблюдаться, можно, конечно, подписаться дополнительное соглашение, но он должен согласиться с ним. Может кто-то сможет его убедить?
  3. В любом случае нужно хотя бы 3 месяца удерживать из зарплаты (может там можно всю сумму на 3 части разбить, смотря как договор сформулирован) эти, но опять еще раз повторяю нужно увидеть текст договора - без этого нельзя дать оценку.
  4. Мне, конечно, не нравится, что у вас спутались трудовые и гражданско-правовые отношения, т.к. это может сыграть “злую шутку”, не буду писать тут, т.к. форум публичен и ваш заемщик его может к примеру тоже читать или его адвокат.
  5. Относительно “личной ответственности” я бы не спешил, её еще и доказать нужно, дело в том, что по ТК РФ ответственность несет именно руководитель (ст. 277 ТК РФ), а не главный бухгалтер, вину нужно доказать, если, конечно, вы не согласны. Советую вам не соглашаться с виной в любом случае. Доказательства причинно-следственных связей лежит именно на работодателе, пока работодатель не доказал и нет к примеру решение суда, - вы не виноваты. А доказать не так уже и просто, как кажется. И эту простую мысль оставьте, пожалуйста, вы должны быть профессионалом, не думать сразу о своей вине автоматом.
    5.1. Если слишком будут давать, можно по цессии выкупить право требования, заплатив предприятию сумму (обычно меньшую, чем займ), чтоб снять экономический и эмоциональный вопрос с себя. И потом вам судиться с этим работником.
  6. Относительно того, что он уволится нужно обязательно обновить данные о его документах (паспорт, СНИЛС и т.п.) и места жительства (по регистрации, реальное), дату и место рождения установить, т.к. это важно для искового заявления и исполнения решения суда. Мне кажется, тут можно под эгидой военного учета, если это мужчина.
  7. Даже если он уволится договор будет действовать, даже если в договоре написано, что он не действует после увольнения обязательства сохраняются , если договором не предусмотрено иное. Это прямо указано в ч. 4 ст. 453 ГК РФ:

"Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства".

Я выделил жирным фразу, которая вас касается в законе. В зависимости от суммы - там может быть упрощенное производство, когда даже в суд не нужно идти будет, да и суд будет быстро, если сумма большая и он не заплатит определённое время, то можно вообще говорить или о банкротство при определённых условиях или об уголовном преступлении с его стороны (там вообще наступает уголовная ответственность от 5 тыс. руб. по некоторым составам, см. примечание № 2 к ст. 158 УК РФ).

Также можно будет наложить арест на машину, если там сумма сопоставимая, либо хотя бы порядок совпадает, на квартиру и т.д. и пока он не вернет займ машина будет под арестом и её нельзя будет ни продать, ни перерегистрировать. Поэтому рекомендую взять данные на автомобиль: гос.номер, марка, модель авто, цвет, VIN и т.д.

Относительно исков о неосновательном обогащении (кондикционные иски), на которую ссылаются в ч. 4 ст. 453 ГК РФ - это один из самых выгодных исков для истцов, там нужно доказать, что сумма такая-то была передана, а вот ответчику нужно доказывать законность удержания этой суммы у себя. Т.е. стандартное правило, что истец должен доказывать, тут не работает - бремя доказательства лежит на ответчике. Такое правило существует со времен Римской империи и соблюдается в российских судах. Т.е. я хочу сказать, что, условно, даже вы сможете это дело выиграть, ну а предприятие подавно.

Руководителя советую лучше сразу поставить в известность, т.к. отвечать лично ему в силу 277 ТК РФ и опять-таки вам важно иметь сторонника на своей стороне.