Закупка золота на физика

Добрый день,
ИП на 15% - производство ювелирн изделий, продажа физическим лицам. Хочет купить золото в банке на себя (как на физ лицо, тк так дешевле, без ндс) Как ему это золото на свое ИП перекинуть? все отражается в ГИИС… как продажа от себя на свое ИП? или как?

Приветствую Вас, Влада, на форуме клерка!
Спасибо за интересный вопрос.

В связи с подписанием и опубликованием 09.03.2022 закона № 47-ФЗ в России резко подскочил спрос на золото, об этом сообщил и Сбер и ряд СМИ.

Относительно «перевода» золота с физического лица на ИП, думаю, что Вы слишком спешите, дело в том, что в этом законе, который отменил НДС на продажу золота для физических лиц с 01 марта 2022г. есть еще п.п. 2 и 3 ст. 1, которые говорят о том, что с 01 января 2023 г. ИП и любые предприятия, если они занимаются ювелирной продукцией и в том числе золотом, теряют право применять УСН и ПСН, т.е. у вас не будет 15%, а будет, если вы ИП, а станет, вероятно (за можете закрыться, реорганизоваться), НДС 20%.

Авторы закона об этом написали так (сообщаться СМИ):

Принятый закон имеет обратную силу — новая норма применима ко всем правоотношениям с 1 марта 2022 года.

Кроме этого, документ также запрещает применять специальные налоговые режимы при закупке металла и при реализации ювелирных изделий с 1 января 2023 года. Резник объяснил это неравной ситуаций на рынке, потому что некоторые производители ювелирных изделий выплачивают НДС и при производстве, и при продаже.

Думаю, что как-то «перехитрить» ГИИС ДМДК не получится, либо получится с нарушением закона. С точки зрения ГК РФ (а это главный закон, регулирующий сделки и экономические отношения) ИП и физическое лицо - это одно и тоже, одно лицо, продать самому себе ничего нельзя, т.к. вы итак уже купили это.

Пока вы будете искать другие способы, на мой взгляд, вы потратите драгоценно время. Я бы рекомендовал вам еще прочесть статью, хотя она и написана эмоционально и я не со всем согласен с автором, но рациональное зерно там есть - не следует спешить и пытаться спекулировать на рынке золота, если вы никогда этого не делали, вы больше потеряете.

Статья называется так: «Не бегите покупать золото! Это ловушка!»

Хотя, если прочесть статью, там смысл немного иной, чем в заголовке, но вот «налоговая ловушка» налицо, это видно их вашего кейса. Т.е. есть вполне вероятный риск слететь с УСН, ну а статья вызвала очень большой поток обсуждения, что ещё раз доказывает, что вы затронули интересный вопрос. Большое спасибо.

Думаю, что мы будем очень благодарны, если вы все-таки найдете оптимальное и изящное решение в реалиях РФ без налоговых и уголовных рисков, вы нам сообщите, пожалуйста, т.к. это всем будет полезно.