Замена стороны по договору (передача договора)

Как правильно заменить заказчика на другое юр.лицо в договоре подряда? правильно ли применяю ст 392.3 ГК РФ (передача договора)? в самом договоре подряда нет условий о замене стороны, об уступке. нужно ли получать согласие подрядчика на это?

Здравствуйте!!!

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ).
А далее, уведомляется должник.

В данной ситуации происходит замена должника (заказчика по договору). Но так как для подрядчика (кредитора) не имеет значения кто будет требовать и платить , то согласие его не нужно, верно?

В соответствии со ст 391 ГК РФ перевод должником своего долга допускается с согласия кредитора. Без него является ничтожным.
Получается что без согласия подрядчика не получится…
И ещё: если по факту предоплата превышает стоимость выполненных работ, то у должника возникает право требования возврата части переплаты.
Получается, что можно и не уведомлять?))

1 симпатия

В любом случае 392.3 ГК РФ и в зависимости от ситуации уведомляется должник, либо получается согласие кредитора.