Замена стороны в обязательствах в договоре лизинга

Добрый день.
ООО на НДС брали автомобиль в лизинг. В марте составили соглашение о замене стороны в обязательстве по договору лизинга и акт-приема передачи другому лизингополучателю.
Какую сумму должны отобразить в реализации выкупную или рыночную?

Приветствуем вас, Майя!

Цену, которую уплачивает цессионарий (другой лизигополучатель) цеденту (первоначальному лизигополучателю), т.е. по договору уступки прав требования (или замены стороны в обязательстве, это все синонимы договора цессии), стороны устанавливают самостоятельно. Она может быть больше, равной или меньше стоимости уступаемого права . Минимальной цены за сделку нет.

Добрый день.

Налоговая в требование о предоставление пояснений ссылается на пункт пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ и утверждает, что сумму должны отразить рыночную.
Каким законом можно парировать в ответ, где прописано что стороны устанавливают стоимость сами?

Можно сделать оценку стоимости, там есть разные подходы.