Замещение сотрудника

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ на замещение сотрудника на время отпуска, если не производились доплаты?

Здравствуйте!

Если в должностной инструкции сотрудника сказано, что на время отсутствия другого работника он исполняет его обязанности , тогда допускается вариант без доплаты : такое часто пишут у заместителя руководителя или других специалистов, кто замещает руководителя в его отсутствие.

Если у сотрудника такого в инструкции нет, то возможен вариант временного перевода (тогда может и не быть разницы в зарплате, если оба работают на одинаково оплачиваемых должностях). Либо оформлять совмещением в рамках ст. 60.2 ТК РФ. Тогда доплата должна быть в любом случае. Размер установить можете любой.

Два последних варианта предполагают заключение дополнительного соглашения у трудовому договору. В первом случае ничего делать не надо: в инструкции и так написано, что человек исполняет обязанности отсутствующего работника.