Запись в трудовая книжка

Работник ничего не ведёт.

У него есть право выбрать продолжить ведение трудовой книжки или нет.
И об этом выборе он сообщает работодателю письменно.

При увольнении , например, работник, выбравший бумажную трудовую, получит её на руки с соответствующей записью, а при выборе электронной -распечатку ( вероятно, по форме СТД-Р ).

Для того, чтобы работодатель подавал на него СЗВ-ТД в ПФР не требуется никаких телодвижений со стороны работника.

То есть свою цитату вы теперь игнорируете? переобулись в воздухе? Начали придираться к моим словам, игнорируя свои же косяки?

И в третий, последний раз призываю вас закончить глупый спор. В какой-то момент я понадеялась, что вы просто запутались, но теперь меня ваша сложная мотивация перестала интересовать.
Вы бы свои советы так тщательно формулировали, как со мной спорите.
Автор первого поста - если остались невыясненные вопросы - вернитесь к нам.

Где именно?

P.S. Я предпочитаю вежливую форму общения, а вы?

Кстати, в трудовой будет отражаться выбор сотрудника? И какой записью?
У меня все выберут “бумажную”. Что-то по этому поводу нужно писать в трудовой?

Нет.

Если сотрудник выберет электронную трудовую, то бумажную с соответствующей записью ему нужно будет выдать на руки .

Ст.2 439фз от 16.12.2019:
3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

ИМХО, запись может быть такой :
Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации
Или
В связи с подачей работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка выдана работнику на руки.

:-1: ведете себя очень гадко…

gnews - не первый день на форуме - достаточно грамотные ответы