Заполнение 3НДФЛ в случае непоступления оплаты от покупателя имущества

Добрый день!

В апреле 2021 года я как физическое лицо продал несколько нежилых помещений покупателю юридическому лицу

По договору купли-продажи было предусмотрено, что оплата производится покупателем в течение 30 дней с даты договора купли-продажи

Договор купли-продажи был заключен, произведена регистрация перехода права собственности на нежилые помещения на покупателя

Однако покупатель от оплаты полностью уклонился, на претензии не реагирует, в связи с чем в настоящий момент идет судебный спор (по моей инициативе) по расторжению договора и возврату нежилых помещений; решение суда еще не вынесено

В настоящий момент мне необходимо сдать декларацию 3НДФЛ в налоговую инспекцию

Исходя из положений Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина: у физических лиц по сути кассовый метод признания дохода и соответственно исчисления налога. В связи с этим насколько я понимаю, мне необходимо в налоговой декларации 3НДФЛ указать об отсутствии дохода и налога за 2021 года (проставить нули в соответствующих строках декларации), так как денежные средства от договора купли-продажи мне не поступили. При этом приложить письменные пояснения к налоговой декларации и указать в связи с чем мной было заявлено об отсутствии дохода и налога по сделке (с приложением судебных документов по спору с покупателем), чтобы налоговый орган, не разобравшись в ситуации, автоматом не исчислил мне налог

Юрист по судебному спору поддерживает мою позицию

Бухгалтер, который заполняет мне декларацию 3НДФЛ, наоборот, уверен, что мне необходимо в соответствующих строках декларации 3НДФЛ за 2021 год указать полностью на полученный доход из цены договора и указать об исчисленном с него налоге. А затем по факту оспаривания сделки и возврата помещения сдать уточненную декларацию

Однако данная позиция бухгалтера мне кажется неверной, так как она применима к налогообложению юридических лиц, но не физических лиц по НДФЛ

В частности:

  • В силу Налогового кодекса РФ и ряда писем Минфина я могу заявить о доходе в декларации НДФЛ, только по факту поступления денег от покупателя, однако они не поступали (кассовый метод, а не метод начислений как по юридическим лицам)
  • В силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что доход и НДФЛ декларируется по факту поступления денег от покупателя
  • Кроме того, в силу п. 10 Обзора Верховного суда «О практике по делам по ст. 23 НК РФ» также следует, что впоследствии чтобы скорректировать декларацию в сторону обнуления дохода и налога (если я заявлю полностью доход и налог, как советует бухгалтер сейчас в декларации 3НДФЛ за 2021 год) мне необходимо будет представить налоговому органу доказательства возврата денежных средств от покупателя, которые я по факту не получал (что будет крайне проблематично и логически и юридически)

Прошу дать ответ: отражать в декларации 3НДФЛ в соответствующих об отсутствии дохода и налога с приложением пояснений и судебных документов; либо отражать полностью доход и налог, как советует бухгалтер?

Добрый день.

У вас нет такой обязанности, потому что вы дохода не получили.
Согласно п.1. статьи 229 НК, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В пункте пп.2 п.1 статьи 228 НК написано, что исчислить и уплатить налог обязаны физлица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества.

Кроме того, датой получения дохода, согласно пп.1.п.1 ст. 223 НК, является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Вы денег не получали, значит у вас дохода нет. А значит и нет обязанности отчитываться о том, чего вы не получили. Но вы имеете право сдать нулевую декларацию.

Бухгалтер некомпетентен, я бы не советовала с ним работать.

1 лайк