Заполнение 6-НДФЛ (сумма аванса была равна сумме зп)

Добрый день. Помогите разобраться.
Ситуация такая - сотрудник с 17.05 по 15.06 в отпуске.
Оплатила аванс за первую половину мая , который был равен сумме начисленной заработной платы, НДФЛ заплатила с майской заработной платы сотрудника только в июле вместе с июньской заработной платой, т.е. в мае я удержала и оплатила только НДФЛ с отпускных.

Вопрос:
В первом разделе 6-ндфл я отражаю сумму фактически удержанного НДФЛ без этих денег, которые я заплатила в июле фактически, когда смогла удержать?
А сумму НДФЛ за май, удержанную в июле и перечисленную в июле, я отражаю уже за 9 месяцев в первом разделе? И тогда дату перечисления какую ставить, когда фактически удержала и перевела в бюджет, т.е. 11.07.2021 или дату, когда я должна была его удержать, но не удержала и не оплатила, т.е. 11.06.2021?

И на будущее - как в таких случаях поступаете? Из аванса же нельзя удерживать НДФЛ… Аванс платить меньше, чтобы в конце месяца сумма перекрылась?
Первый раз с таким сталкиваюсь…

я делаю именно так. выдаю так, что бы после всех расчётов для окончательного расчёта оставалось хотя бы ещё 1, 10, 100 рублей

Вы должны были удержать в первую выплату, вы это и сделали 11 июля. 11 июня вы ничего не могли удерживать, поскольку выплаты не было.
В 1 разделе за 1 полугодие эта сумма не показывается

мне не совсем понятно, даже если аванс за май у вас равен зп за май, вы должны были уплатить ндфл в июне при выплате зарплате всем остальным сотрудникам
с аванса ндфл не перечисляется и у вас просто так совпало, а чтобы не держать это в голове я либо сразу бы ндфл перечислила, либо уменьшила аванс немного, чтобы при выплате рассчитался ндфл

ставьте теперь на июль как фактически произошло, иначе ждите 20% штраф за несвоевременное перечисление ндфл

Это как? Что можно было уплатить, если у работника НДФЛ не был удержан? Уплата НДФЛ за счет налогового агента запрещена.
НДФЛ перечислен вовремя. Ни о каком штрафе речь идти не может

хммм, а о чем тогда суть вопроса)
понятия невозможность удержать ндфл и не удержанный во время - как по мне разные

Не удержанный вовремя - это когда была возможность удержать, а он не удержан. У автора темы не было возможности удержать НДФЛ до 11 июля. Потому что не было выплат, с которых можно было бы удержать налог, начисленный 30 июня

согласна

Спасибо большое :hugs:

В следующий раз надо думать, что будет при выплате заработной платы.
Спасибо :hugs:

Суть вопроса именно в том, что я не смогла удержать НДФЛ, т.к. не с чего его удерживать.

если удерживать не с чего - это не нарушение.