Запрос документов, полученный от банка

Приветствую Вас, Юлия, на форме клерка!

Для ответа на это этот вопрос нужно знать, на что они ссылаются, если, например, на нарушения или подозрение на нарушения на закона 07.08.2001 № 115-ФЗ в действующей редакции, то там почти до бесконечности могут быть запросы, тем более можно всегда можно к чему-то придраться.

В такой ситуации, конечно, общая рекомендация - менять банк, причем, многое зависит от конкретных специалистов на месте. В одних банках все очень хороший уровень развития услуг, в других наоборот могут быть долго решать элементарные вопросы, тут важно не просто сравнить, а провести проверку “в поле”, также важно, чтобы банк предоставлял те продукты, которые для вас важны.

Обязательно нужно также изучить договоры с банком и ссылки из него, чтобы можно было понять, каковы перспективы вообще.

Относительно текущей ситуации, можно обратиться с жалобами в:

  1. ЦБ РФ (Банк России) сейчас это удобно, т.к. можно обратиться в интернет-приемную ЦБ РФ, отвечают там быстро. Причем ЦБ РФ обладает широкими надзорными функциями в отношении банков, МФО и других участников финансовых рынков. Один из наших пользователей форума обращался не так давно по нашей рекомендации в ЦБ РФ и получил в марте 2022 г. официальный ответ из ЦБ РФ, мы об этом писали. Банк был вынужден отступить, это и понятно - ЦБ РФ может отозвать лицензию любого банка, обанкротить его.

  2. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — это орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства в области конкуренции и рекламы.
    Типичный предмет жалобы в ФАС: банк получил конкурентное преимущество перед другими кредитными организациями, так как ввёл клиентов в заблуждение, а потом изменил условия договора. ФАС также борется с рекламой, вводящей в заблуждение клиентов банков

    Если банк занимает доминируете положение на рынке в регионе или в населенном пункта и включает в договор заведомо ущемляющее положения клиента, то тут ФАС может проверить и наказать.

  3. Ассоциация российских банков и финансовый омбудсмен. На специальной странице сайта Ассоциации можно подать любую жалобу на банк. Но стоит помнить, что получателем жалобы в этом случае станет не только финансовый омбудсмен (примиритель), но и сам банк. В отличие от госорганов, омбудсмен может помочь вам в ситуации, когда банк формально прав. Например, с его помощью можно договориться с банком о реструктуризации кредита, возврате ошибочно перечисленных средств и т.п. Омбудсмен не наказывает банки и не заставляет их что-то делать для клиентов, а выступает по сути посредником и помощником на переговорах.

  4. Прокуратура РФ - этот орган особенно полезен при условии совершения сотрудниками банков уголовных преступлений и/или административных правонарушений и может инициировать как возбуждение уголовных дел, так и возбуждать дела по административным правонарушениям. Прокуратура также осуществляет общий надзор (см. раздел III aедерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 01.07.2021) “О прокуратуре Российской Федерации”), т.е. соблюдения любыми лицами, организациями законодательства РФ. Проверки прокуроров практически ничем не ограничены, кроме как законом и специальным приказом Генерального прокурора РФ.

  5. Некоторыми составами уголовных преступлений занимаются ФСБ РФ, МВД РФ и Следственный комитет РФ (СК РФ). Если есть основания пролагать, что нарушен УК РФ, то может быть полезным и обращаться в эти правоохранительные органы.

  6. В крайнем случае можно обращаться в суд, но туда нужно идти, когда есть твёрдые доказательства нарушения ваших прав. Например, вы захотите закрыть счет и перейти в другой банк, а текущий банк не будет отдавать денежные средства - это будет предмет для иска, в котором вы потребуете снять ограничения и возместить убытки.

  7. При условии, что сейчас широко развиты системы банк-клиент, а также иные приложения и могут быть, например, неправильно обработаны персональные данные, можно также обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Также можете посмотреть разбор у нас на сайте по этому вопросу, там рассказывается, о том как обратиться в межведомственную комиссию по вопросам блокировки счетов. О ваших правах и обязанностях, также банка, рассказано в статье наших партнёров на нашем сайте.