Запросить расчет патента в ИФНС

Добрый день! Ситуация такая.

Налоговая выдала патент с неверным расчетом по моему мнению.

Каким образом в соответствии с законодательством я могу запросить расчет/оспорить сумму патента?

1 лайк

Добрый день.

Давайте сначала посчитаем вместе. Может быть налоговая права? Можете дать вводные данные - регион, вид деятельности и т.д.?

1 лайк

Да, конечно. Дело в том, что по этому ИП уже был патент в этом году и точка всего одна, а базу ставят разную. Законодательство вроде промониторила, не было изменений.

Воронежская область, г. Лиски. Пл-дь объекта 38 кв. м.

По моим расчетам базовый доход д.б. 1 500 000 р, а ИФНС Пишет 1 800 000р
Дата выдачи - август 2022г

Розничная торговля стационарный объект

Судя по всему при расчете патента взяли п/д по Воронежу, а не по Лиски. Адрес в заявлении на патент был написан верно? В патенте в территории действия патента указаны Лиски?

Тогда надо не запрос писать, а жалобу не неверно рассчитанный патент. Жалоба пишется в ИФНС, которая выдала патент. Но если есть телефон тех, кто считал, лучше сначала позвонить.

1 лайк

Да, я тоже так и поняла, что под Воронеж подмахнули.
Адрес верный (сравниваю 2 патента, он идентичен)
Территория действия - Воронежская область в обеих случаях.
Дозвониться уже отчаялась, если честно.

Спасибо за совет. Попробую параллельно жалобу и дальше дозваниваться.

Просто есть еще 2 неверно рассчитанных патента по другим ИП, но там по 6-7 торговых точек, методом подбора не смогла понять какие цифры ИФНС брала при расчете.
Обычно мой предварительный расчет рубль в рубль совпадал. Впервые столкнулась с такой ситуацией.

Скорее всего все эти патенты оформлял один не очень компетентный сотрудник.

2 лайка

не отчаивайтесь. Пишите заявление со своим расчетом.Пересчитают. Было подобное уже. Заменят вам патент,оставят с тем же номером, расчетную часть исправят.

1 лайк

Вы точно проверили свое заявление? Может быть там указана территория действия вся область? У меня такая ошибка была когда я готовил заявление на патент в сбисе