Заявление о зачете страховых ип для усн и патента

Какую дату ставить при заполнение уведомлении о зачете страховых взносов для уменьшения налога по усн или патента? ифнс оперирует 31.12.2023 или 09.01.2024.Каждый квартал подавать или раз в год? и какую сумму ставить? могу ли подавать каждый квартал и ставить даты 31.03.2023, 30.06.2023 и тд. и суммы пенсионного фиксированного за квартал

Добрый день.

Давайте сразу уточним - есть заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета и есть уведомление об уменьшении налога по ПСН на страховые взносы. Вы о каком документе спрашиваете?

Если о заявлении о зачете, то мнения по датам расходятся. Я считаю, что нужно ставить 31.12.2023. И если вы сразу в начале года уплатили всю сумму взносов ИП, то можно подать одно заявление.

Заявление распоряжение по фиксированным взносам. некоторые не имеют возможности оплатить все сразу. могут только по квартально, по 11461. Тогда подавать заявление по квартально? одно заявление другое не обнулит?

и с датой, как потом поймут, что это за 1 квартал уменьшается. потом по авансам по усн пени не начислят? и следующий квартал не перекроит ли первый по заявлениям???

Заявления о зачете друг друга не обнуляют.

Вы декларацию подадите, в которой укажете уплаченные взносы, на которые уменьшаете налог.