Жена хочет сдавать в аренду недвижимость мужа

Добрый день.

Жена как самозанятая хочет сдавать в аренду квартиру, но собственником является муж. Может ли жена сдавать в аренду квартиру если на праве собственности она ей не принадлежит?

Добрый день!

Да, жена может сдавать квартиру в аренду и уплачивать НПД с доходов от аренды.
Эта позиция подтверждена разъяснениями ФНС России (Письмо от 26.04.2019 N СД-4-3/8121) и УФНС России по г. Москве (Письмо от 02.09.2021 N 20-21/131926@).
Для этого ей надо получить нотариально заверенное согласие супруга на сдачу квартиры в аренду, для подтверждения предусмотренного ст. 608 ГК РФ права.