Звонят из налоговой - говорят подать уточненку по НДС за 3кв.2021г. из-за неверной даты сч-фактуры

Здравствуйте! Звонят из налоговой, говорят подать уточненку по НДС за 3 кв.2021 года, т.к. неверно указана дата сч-фактуры на аванс.

Подскажите, пожалуйста:
1)Надо ли реагировать на звонки из налоговой, они разве не должны присылать требования? на какой закон можно ссылаться при отказе на звонки?
2)Разве не прошли сроки камеральной проверки отчета за 3 кв.2021г.?
3)Если неверно указана дата сч-фактуры и на налог это не повлияло, необязательно же подавать уточненку, а можно написать пояснения к НД по НДС, где указать верную дату?

Благодарю за помощь!!!

  1. Я бы не реагировала. Если надо, пусть отправят требование. Так и скажите, направляйте требование. Ссылка на Закон не обязательна)
    2.Прошли (если не подавали уточненок)
    3.Да, я бы именно так и сделала. Уточненку подаем только в самом крайнем случае

Добрый день. Налоговая опять звонила, директор сказал, чтобы присылали требование. Инспектор сказала, что может прислать только вне проверки. Прислала, мы ответили пояснением: Прошу изменить дату счет-фактуры и в конце… подача уточненки не требуется, т.к. изменения не привели к занижению налоговой базы. Она звонила опять и угрожала каким-то актом. Что это за акт может быть?
Спасибо!

Уже прислали Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу разрыва НДС. Это по причине разной даты счет-фактуры, о чем мы дали пояснение на требование о замене даты, без подачи корректирующей НД по НДС.

Как лучше сделать далее:
1)Ответить на уведомление тем, что уже дали пояснение?
2)Все таки сдавать уточненку?

Мы думаем, что налоговая хочет начать заново проверку 3кв.2021г, т.к. там был якобы обнулен контрагентом НДС, видимо для этого они вынуждают нас сдать уточненку.

Спасибо за советы!

Надо понимать, что от вас не отстанут. Если есть вызов в налоговую, надо идти.

Инспектор прямо сказала, чтобы мы подали уточненку, т.к. мы отказались, они прислали вызов в налоговую.
Корректирующая декларация представляется, если в первичной обнаружены:

  • неполнота сведений,
  • ошибки,
  • искажения,
    приводящие к занижению налога к уплате ([п. 1 ст. 81 НК РФ] ???

Имеем ли мы право не подавать уточненку на основании этой статьи, так как у нас неверная только дата, о которой мы дали пояснение ?

А это входящая или исходящая счет-фактура? Или зачет аванса?

1 лайк

Это наш счет-фактура на аванс от 30.06.21, отраженная в 3-м квартале в книге продаж с кодом 21, после отгрузки товара с ошибочной датой 27.08.21.

А почему код 21?

Надежда, извините.
1)Книга покупок 2кв.2021: от 30.06.21 счет-фактура на аванс от поставщика с кодом 02.

2)Книга покупок 3кв.2021: от 27.08.21 счет-фактура от поставщика с кодом 01.
3)Книга продаж 3кв.2021: от 27.08.21 счет-фактура от поставщика с кодом 21 - восстановление НДС. А должна быть дата - 30.06.21.

  1. Для применения п. 1 ст. 81 [НК РФ] играет роль, в каком именно счет-фактуре допущена ошибка?

У них в программе будет этот разрыв так и висеть. Они от вас не отстанут. Заставить сдать не могут, но нервы будут трепать не один год.

Надежда:
1)инспектор не может внести исправления на основании моих пояснений?
в другой налоговой принимали такие пояснения.
2)в каких тогда ситуациях можно не сдавать уточненку ?
3)что “значит нервы будут трепать не один год”?

Благодарю!

Инспектор не может вносить в программу данные, которых нет в декларации.
Будут постоянно звонить, писать, вызывать директора в ИФНС, чтобы заставить сдать уточненку.

Получается, что уточненку сдавать ВСЕГДА и статья п. 1 ст. 81 НК РФ - не работает?

Вы какого ответа от меня ждете? Не я программу АСК НДС-3 писала.
По НК у вас есть право не сдавать уточненку. Но налоговиков это совершенно не волнует, у них программа, в которой красным горит разрыв. И пока он горит, от вас не отстанут. Я вас просто предупреждаю об этом. А решение вы принимаете сами.

1 лайк

Надежда, большое спасибо за подробные ответы!!!