1с и вредные условия труда

Добрый день!
Как в 1с предприятия 8.3 отразить 2% за вредные условия труда?

Добрый день ! Для того, чтобы появилась возможность рассчитывать надбавку за вредность следует в составе начислений и удержаний (Настройка – Расчет зарплаты – Настройка состава начислений и удержаний) на вкладке Прочие начисления установить флажок Надбавка за вредность:
image

После этого в списке начислений появляется вид расчета Надбавка за вредные условия труда:

После подключения данной возможности появляется специальный справочник Условия труда (Настройка – Предприятие – Условия труда):
В этом справочнике существует предопределенный элемент Нормальные условия труда, для которого выплата надбавки за вредность не предусмотрена.
Для учета времени работы сотрудника во вредных условиях труда необходимо создать в этом справочнике новый элемент, где проставить процент надбавки за вредность в процентах :


После всех произведенных действий при создании документа - Начисление зарплаты и взносов в нем появляется дополнительная колонка Терр., условия труда , по которой можно получить расшифровку начисленным сумм по условиям труда.

это наверное ЗУП 1С. У меня обычная Бухгалтерия предприятия редакция 3.0 ( в этой версии можно сделать настройки?) Я не вижу пока

Да, можно . Вы так же можете через настройки : “администрирование - параметры учета -настройки зарплаты” ввести вид начисления - надбавка за вредность. Назначение надбавки в плановом порядке регистрируется документами кадрового учета: прием на работу, либо кадровое перемещение.Начисление надбавки производится с помощью документа Начисление зарплаты работникам.

Добрый день! С начала года были приняты водители на должность без спецоценки ( без льготного стажа), в марте прошла спецоценка и добавились льготные условия Подкласс 3.1 класса условий труда “вредный”. Надо ли в 1с менять должность у водителя или в этой же должности добавить настройки за вредность с марта месяца. Я сделала настройки в этой же должности и у меня сейчас считает за вредные условия с января.( и то не у всех сотрудников, а выборочно). Как правильно надо делать?