3 ндфл при строительстве дома

в 2022 году я приобрела 2 земельных участка, и на обоих построила дома
одни дом и 1 з/у продала.
Как я могу воспользоваться имущественным вычетом на строительство дома, а так же учесть расходы на строительство для уменьшения налогооблагаемую базу по НДФЛ.
И какие расходы могу учесть? Были расходы на приобретение участка, забор, скважину, геодезию, строительство самого дома

Добрый день!

Если Вы никакой еще вычет не использовали, можете сразу получить вычеты по НДС и на приобретение участка, строительство дома, и на их продажу.

Вычеты при строительстве дома

Данный вычет предоставляется в сумме ваших фактических расходов, но не более предельной суммы - в целом 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

При этом указанная предельная сумма является общей для всей совокупности расходов на строительство на территории России объектов жилой недвижимости, а также приобретение земельных участков.

Вычеты при продаже дома

Вы вправе по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи жилого дома (п. 6 ст. 210, подп. 1 п. 1, подп. 1,2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

или на сумму дохода от продажи жилого дома, но не более 1 000 000 руб. (имущественный вычет);

или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по его приобретению.

Учтите, что дом и земельный участок - это два самостоятельных объекта недвижимости, соответственно на них должны быть разные документы о регистрации права собственности. Так как на дом и участок у Вас два разных документа, значит, Вы продаете два разных объекта.

Тем не менее, при продаже жилого дома с земельным участком имущественный вычет предоставляется в отношении дохода от продажи жилого дома и дохода от продажи земельного участка в целом. Поэтому совокупный доход от их продажи может быть уменьшен на имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (п. 1 ст. 130 ГК, п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК). Это Вам не выгодно.

Если Вы решите получить вычет в размере понесенных расходов на строительство, то в состав имущественного вычета включаются следующие фактические расходы на новое строительство жилого дома (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке. расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание их автономных источников.

Указанный перечень расходов является закрытым. Иные расходы, кроме перечисленных, к вычету не принимаются (например, расходы, связанные с покупкой строительных инструментов, оформлением сделок, расходы на страхование финансовых рисков при строительстве).