Акт сверки для суда

Ну так сейчас же ноябрь. Весь товар с марта программа уже списала. Остался за октябрь и ноябрь. Соответственно, возврат должен быть по цене октября-ноября. Верно?

нет.
Поставщик же ПРИНИМАЕТ возврат, т.е. восстанавливает этот товар у себя в учете, у него нет привязки к ценам последних поставок.
Простите, Вы про учет ТМЦ какое представление имеете? А то прямо ликбез какой-то получается :crazy_face:

1 лайк

Как же нет? На вопрос:
“если это один и тот же товар, то почему он должен возвращаться по старой цене, если вы его уже грузили по новой?”

Автор отвечает:
“потому, что такие правила в бухучете с товаром, по которому есть срок годности”

А еще автор пишет:
"суммы возвратов как раз у нас верные, исходя из стоимости проданных товаров по счф такой то, а покупатели вечно хотят возвраты исходя из суммы последних поступлений’

Т.е, как я вижу, принцип FIFO здесь не соблюдается.

Вы не ответили - Вы про бух.учет вообще что знаете?

ФИФО - метод списания себестоимости при реализации, к возврату отношения не имеет.
Про корректировки реализации тоже ничего не слышали?

так вот старый товар и возвращают.

1 лайк

Что-то знаю. Но не бухгалтер

По какой цене он должен быть возвращён?

Если не имеет, то зачем вы пишете вот это:

На сим считаю, что можно закончить. То ли мы не понимаем друг друга, то ли лыжи не едут.

лыжи не едут.
то, что Вы сейчас процитировали, относится к учету у ПОКУПАТЕЛЯ. Покупатель товар списывает с остатка, который у него в учете ЕСТЬ.
А поставщик приходует товар, этого товара на остатке у него уже НЕТ.

1 лайк

Примерно? Думаю, что Вы ошибаетесь и тем более не знаете конкретную проблему автора и его контрагентов. Мы обычно исходим из нейтральных позиций, а не выдумаем на пустом месте факты и чужие суждения.

Какое правовое обоснование? Вот есть договор с нужными пунктами и такой формы акт, что прямо разрешено ЗАКОНОМ и не одним (ГК РФ и закон о бухучёте). Если это разрешено законом, почему-то не выйдет?

Чего? А что думает автор? Давайте спросим уважаемую Наталью (@24lvenok), а не будум вот выдумывать?

Извините, меня долго не было. Спасибо за ответы, много почерпнули про договор и организацию процесса. Попробуем что то менять.

ответ: мы как продавец обязаны принять возврат по цене, исходя из документа реализации. Например, макароны реализованы в марте по 50 руб, в апреле по 60 руб., в мае по 70, в июне по 80, в июле по 90, в августе по 100., а возвращаются в августе. На основании партии товара мы выясняем, что макароны из поставки марта, а значит возврат должен быть по цене 50 руб. Но у покупателя (розничного магазина) в возврате стоит 100 руб., тк их система считает макароны по последней стоимости. А теперь сама сложность в том, что магазин обычно возврат оформляет 2-3 месяца спустя и просто передает водителю документ возврата с макаронами. Соответственно водитель подписывает, что принял возврат. Это обычная унифицированная форма возврата и цена там стоит. Вот потом то и возникают сложности. Период у покупателя закрыт, редактировать документ возврата со ценами им сложно и долго. А потом они просто не подписывают акты сверки тоже долго, либо пишут, что расхождения на сумму этих возвратов…

1 лайк

попробуйте в договор внести условия о том, что возвраты должны производиться не позднее, например, 1 месяца со дня обнаружения брака, и условие сверки расчетов поквартально. При невыполнении условий просто откажитесь принимать возвраты. Но это не бухгалтерия решает.

2 лайка