Аннулирование документа на прослеживаемые товары

Здравствуйте!

В своем письме от 15.02.2023 № ЕА-3-26/2155@ ведомство отмечает, что статьей 169 НК РФ обязывает участников оборота прослеживаемых товаров выставлять и принимать счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.
При этом нормативный правовых актов не содержит описания процесса аннулирования документов. Таким образом, реализация в программном обеспечении операторов ЭДО технических решений, позволяющих согласовать сторонам отсутствие правовых последствий у ранее подписанного документа через его аннулирования, носит инициативный характер в рамках развития соответствующих клиентских сервисов. Соответственно, оператор ЭДО вправе самостоятельно принимать решение о доступности такого функционала для своих клиентов.

Если у оператора ЭДО есть функция аннулирования, можно ли аннулировать некорректный документ на прослеживаемые товары направленный по ЭДО и подписанный см двух сторон в феврале 2023г., или нужно обязательно исправлять через корректировку? Что грозит в случае аннулирования?

Добрый день.

А в связи с чем возникла ошибка?

Ошибка в стоимости товара, общая сумма не меняется, меняется цена позиции

В таких случаях оформляют корректировочные счета-фактуры и связано это не с обязанностью по прослеживаемым товарам. Аннулирование счетов-фактур из-за изменения цены товара не предусмотрено НК.