Авансовый с/ф

Здравствуйте.
29.12.22 мы оплатили поставщику аванс, получили с/ф на аванс, я включила с/ф в книгу продаж. В январе нам отгрузили товар, подкажите, пожл., какими документами или операцией провести УПД, чтобы автоматически сформировались проводки и попало в книгу продаж?

Добрый день , Ирина ! Я правильно поняла, что Вы оплатили поставщику аванс, а не получили аванс от покупателя ? В таком случае, Вы, как покупатель, после перечисления предоплаты имеете право принять предъявленный НДС к вычету. Для этого нужно зарегистрировать полученный от продавца счет-фактуру на аванс в книге покупок, не в книге продаж ,как Вы написали.
Затем после отгрузки ранее взятый к вычету НДС нужно восстановить. Восстановление НДС при зачете аванса поставщика в 1С оформляется документом Формирование записей книги продаж в разделе Помощник по учету НДС. Для автоматического заполнения вкладки Восстановление по авансам воспользуйтесь кнопкой Заполнить. Не забудьте провести документ.

да, все верно, извините, ошиблась.

В декабре мы оплатили аванс поставщику, поставщик нам выписал с/ф на аванс, я ее включила в книгу покупок, проводки 68.02/76.ВА
В январе нам отгрузили товар, я провела УПД с проводками:
41/60
19.03/60
68.02/19.03
и дополнительно включила в книгу продаж 76ВА/68.02

Все ли верно? Проверьте пожалуйста

Да, все так.

1 лайк