АвтоУСН (АУСН)

Добрый день! Зарегистрировал ИП в 4-м квартале 2022 г. в г. Москве и сразу подал заявление о применении АУСН с режимом налогообложения “Доходы”. В личном кабинете ФНС показано, что применяю АУСН. 02.02.2023 получил уведомление в ЛК ФНС о неисполнении обязанности по предоставлению налоговой декларации по НДС. Согласно закону 17-ФЗ об АУСН (ст. 2 п. 6), ИП, применяющие АУСН, не признаются плательщиками НДС (кроме случаев ввоза товаров на территорию РФ и некоторых других операций, которых у меня не было). Налоговая пишет, что по окончании 20 р.д. после установленного срока подачи декларации (25.01.2023) будет вынесено решение о приостановлении операций по счетам.
Правомерно ли требование ФНС о предоставлении декларации по НДС? Что лучше - подать нулевую декларацию или не подавать? Получал ли кто-то из применяющих АУСН подобное требование?

На сайте ФНС сказано:
В каких случаях отчетность остается? Декларация по НДС — если налогоплательщик был налоговым агентом или выставлял счет-фактуру с НДС.
https://ausn.nalog.gov.ru/
У меня таких операций не было.

Неправомерно. Сразу жалобу пишите на действия налоговиков. Не ждите.

1 лайк

Сегодня на вебинаре Такском начальник отдела специальных налоговых режимов ФНС Садыков М.А. тоже сказал, что обязанности предоставлять декларацию по НДС в такой ситуации нет.

Подал жалобу в ИФНС. Параллельно также написал в техподдержку в ЛК АУСН.
Получил следующий ответ:

“Здравствуйте! Информируем Вас, что в связи проведением технических работ Вам ошибочно было направлено уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета).
Дополнительно сообщаем, что в ближайшее время данная техническая ошибка будет устранена.”