Баланс

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как действовать.
Новый клиент. Принес базу с остатками на 01.01.2023г. Сделали восстановление учета за 2023г полностью в соответствии со сданными декларациями. А сейчас когда коснулось дело формировать баланс, оказалось, что предыдущего аванса ни в базе ни у клиента на руках. В открытых источниках информация вообще не соответствует тому что в базе. Например, в сданном балансе нет основных средств, а у нас есть. И мы их амортизировали. Зато есть запасы, которых нет в базе. И т.д. и т.п.
Что делать в данном случае? Подгонять базу под сданный уже баланс? Но тогда куда деть ОС? Или сдавать как есть сейчас, но тогда будет разниться информация с ранее поданной финотчетностью. Насколько критична эта ситуация?

Добрый день.

Единственный вариант, который я вижу, это составить бух.справку, что после сдачи баланса за 2022 год были внесены исправления в учет.

В отчетности текущего года отразите данные за прошлые годы так, как будто ошибок не было (ретроспективный пересчет). В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы (Письмо Минфина от 08.02.2016 № 07-01-09/6117).

1 лайк

Спасибо большое за совет