Бухучет ИП на УСН при работе с площадкой Маркетплейс

Здравствуйте. ИП на УСН продает товар через Маркетплейс. Подскажите как ведется бух.учет, какие документы должны быть, что должен выписывать ИП и Маркетплейс. Мне как бухгалтеру ИП передали только реестр приема-передачи Маркетплейсу. Больше документов нет. Есть еще оплаты от Маркетплейса на расч.счет ИП.

Здравствуйте. Данных документов мало. Все документы есть в ЛК маркетплейсов.
Это:

  • отчёты о продажах (например, у ОЗОНа ежемесячные, у Валдбериз - еженедельные)
  • УПД на вознаграждение и дополнительные услуги (услуги селлеров, хранение и др).

Какой вам надо вести учёт? Полный или только расчет УСН?
Уточните, какой УСН применяет ИП: доходы или доходы - расходы?
Так же уточните, как ведутся продажи через маркетплейсы: со складов маркетплейсов или с собственных складов (FBS или FBO)?
Данная информация нужна для определения способа ведения учёта.

Добрый вечер,
ИП применяет УСН: Доходы минус расходы.
Продажи сейчас ведутся способом FBS , товар забирают с нашего склада.
Но ИП перешел на него только где то полтора месяца назад, точную дату он не помнит. До этого сам отвозил товар на их склад.
Учет веду полный, заношу по счетам бух учета всю первичку в 1С.

Здравствуйте.
Учет продаж через маркетплейсы можно проводить 2 способами:

  1. Через отчеты комиссионера. Применяется при продажах со складов маркетплейсов. Так же этот способ можно использовать для учета продаж через маркетплейсы с собственных складов. Но он не особенно правильный (но менее трудозатратный), т.к. хотя договор с маркетплейсом имеет признаки посреднического договора, однако реализацию покупателю осуществляет сам продавец.
  • через реализацию без перехода права собственности физлицу и корректировку долга с физлица на маркетплейс (применяется при продажах через маркетплейсы с собственных складов). Более трудозатратный способ, но правильный. На 1 продажу приходится 3 документа: отгрузка без перехода права собственности физ лицу, реализация товара физлицу, корректировка долга (перенос задолженности физлица на маркетплейс).