Директор ЗАО при ликвидации предприятия

Здравствуйте, уважаемые Клерки. Прошу Вашей помощи:
Есть ЗАО с 5 акционерами. Основной держатель акций - он же директор.
На последнем собрании акционеров 30.11.2023 приняли решение о его увольнении (он за 1,5 месяца объявил о своем намерении уволиться, т.к. огромная кредиторка и пошли судебные иски). Последний рабочий день был 01.12.2023.
В выписке из ЕГРЮЛ он числится директором. (не уведомил налоговую, ага)
Вчера выяснилось, что одновременно с ним уволилась, бух, главбух, секретарь (секретарь попутно вынесла все трудовые книжки и личные дела с предприятия), главбух ничего не передала: ни 1с, ни контур, ни документы, ни банковские флешки.
Нужно срочно назначать директора нового, как минимум, потому, что людям зарплату надо платить, а доступа к счетам нет.
Вопрос: какие риски возникают у нового директора? Есть кандидат, но он параллельно является ИП. Будет ли ИП нести ответственность и рисковать своим имуществом?
Заранее спасибо!

А он и не мог этого сделать. Это делает новый директор, которого обязаны были избрать.

Добрый день! Решение о смене исполнительного органа принимают собственники бизнеса, соответственно они контролируют и несут ответственность за достоверную информацию в реестре ЕГРЮЛ.
Что касается рисков нового директора - несет ответственностью с момента его назначения, в том числе и своим имуществом, если будет доказана его вина в действиях или бездействиях. И будет установлена связь между действиями/бездействиями и убытками.
Согласно нормам ГК РФ имущество физ лица не обособлено от имущества физлица, поэтому имущество физлица = имущество ИП.