Добавление новых ОКВЭД для ООО

Добрый день!
Верно ли я понимаю процедуру добавления ОКВЭД для ООО (единст учред = директор):

  1. Решение учредителя.
  2. Заявление по форме р13014 нотариально заверяем.
    Далее надо отправить это в налоговую. Вопрос - как. ЭЦП у ООО только облачная для отчетности, поэтому электронно никак.
    Вопрос: могу ли я (сторонний бух) поехать в налоговую с доверенностью. (нотариальной???) и отдать заявление? Или это должен сделать обязательно директор? В этом случае надо оплатить госпошлину.
    Также он может пойти к нотариусу или в МФЦ и отправить через них. В этом случае госпошлину платить не надо.
    Верно?

Добрый день!

Если вы не можете подписать форму ЭЦП, то подпись заверяется нотариально.
За внесение в ЕГРЮЛ изменений по ОКВЭД госпошлина не уплачивается.
Заявление можно подать через нотариуса или МФЦ, а также отправить почтой.
Если хотите подать по доверенности, то эта доверенность должна нотариально удостоверяться. При этом не имеет значения, что доверенность выдана не работнику ООО.

Спасибо за ответ.
А если отправлять почтой, то кроме нотариально заверенного заявления что-нибудь еще нужно вкладывать в письмо? Вроде, для МФЦ и для почты нотариальное заверение паспорта нужно?

Почтой надо отправлять «почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения» - ст. 9 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Внесение изменений в перечень ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляется на основании заявления по форме Р13014, другие документы прикладывать необязательно.

Если паспортные данные руководителя не изменились с тех пор, как сведения о нем были внесены в ЕГРЮЛ, то никаких сложностей с регистрацией возникнуть не должно.