Договор ГПХ на оказание мед услуг

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли клиника заключить договор ГПХ с самозаянтыми на выполнение мед услуг (массаж и прочее), как я поняла, что это возможно только если перечень не входит в список лицензируемых медицинских услуг. Помогите, пожалуйста, разобраться. А услуги фитнес тренера лицензируются?

Добрый день!

В вашем вопросе объединено сразу несколько важных нюансов.
Давайте разбираться.

Медицинская клиника работает на основании лицензии.
Одно из лицензионных требований - наличие в штате сотрудников с медицинским образованием и аккредитацией.
Если заключается договор не с работником, а об оказании услуг (ГПХ), то исполнитель должен иметь право на осуществление медицинской деятельности - т.е. лицензию.
Лицензия на медицинскую деятельность выдается ИП или юридическому лицу, самозанятым без статуса ИП такая лицензия не выдается.
Но если самозанятый имеет статус ИП, и получил медицинскую лицензию, он может заключать договор ГПХ на оказание медицинских услуг.

Далее, услуги массажа.
Массаж действительно делится на медицинский и немедицинский.
Лицензия нужна только для медицинского массажа.
Значит, самозанятый-не ИП может оказывать услуги по немедицинскому массажу (не требующие лицензирования) по договору ГПХ.

И наконец, услуги фитнес-тренера.
Есть разница между групповыми занятиями и индивидуальными тренировками.
ОКВЭД относит индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями к услугам “Образование дополнительное детей и взрослых”.
ОКВЭД выделяет группировку с кодом 85.41.1, которая включает в том числе услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров.
Образовательные услуги подлежат лицензированию.
К медицинским услугам относится лечебная физкультура.
Таким образом, если фитнес-тренер тренирует группы, и эти тренировки не являются лечебной физкультурой, то лицензия не нужна.
Если тренер проводит индивидуальные занятия по фитнесу, то нужна образовательная лицензия.
Если тренер проводит занятия лечебной физкультурой, то это медицинская услуга, которая требуется медицинской лицензии и наличия у фитнес-тренера профильного образования.

Спасибо! А самозанятые тоже регистрируют ОКВЕДЫ на свою деятельность?

1 лайк

У самозанятых нет ОКВЭД как таковых.
Есть виды деятельности, которые самозанятые не могут осуществлять, либо могут осуществлять только будучи ИП.
Все остальные виды деятельности самозанятые могут вести свободно.
В приложении можно выбрать вид оказываемых услуг - но это не ограничивает самозанятого исключительно одним выбранным видом деятельности, могут оказываться услуги и других видов.

1 лайк

Понятно спасибо

1 лайк