Договор ГПХ с иностранцем. Уведомление в МВД

Добрый день!
ИП на УСН сдает в аренду мини-погрузчик или также выполняет работы самостоятельно в качестве водителя на территории Москвы и Московской области. Сам ИП зарегистрирован в Московской области. Сейчас заключает договор ГПХ с гражданином Узбекистана, чтобы тот в качестве водителя на его мини-погрузчике выполнил несколько заказов на территории Москвы. У иностранца патент г. Москвы.
Подскажите, пожалуйста, в какое МВД нужно подать уведомление о заключении ГПД с иностранцем? По месту регистрации ИП-заказчика или по месту временной регистрации иностранца-исполнителя?
У иностранца регистрация в Москве, ул. Верхняя Первомайская. Договор будет действовать по Москве. В какой отдел МВД подавать уведомление?

Добрый день ! Уведомление о приеме иностранца необходимо направить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД на региональном уровне в субъекте РФ, на территории которого трудится сотрудник-иностранец (где его место работы согласно заключенному договору). Индивидуальный предприниматель должен в течение трех рабочих дней с даты подписания трудового договора уведомить о заключении договора территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). То есть , если он , как Вы указали, развозит заказы на территории Москвы , и это указано в его договоре, то и уведомление Вы подаете в ГУ МВД по г. Москве.
Уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником по месту своей регистрации индивидуальный предприниматель не направляет.

Спасибо за ответ. Заключается ГПД, не ТД, но разницы нет, как я понимаю.
Подскажите, как на практике сейчас происходит? Надежно ли отправить уведомление через Госуслуги?
Получается отправлять сюда в Москве: ГУ МВД России по Москве?
127994, г. Москва, ул. Петровка, д.38

Здесь отправлять? Но там только уведомление о трудовой деятельности



Выходит, что через Госуслуги не вариант сейчас?

Добрый вечер.

С точки зрения миграционного законодательства, договоры ГПХ являются трудовой деятельностью иностранного гражданина.
И вечером значительная часть Госуслуг просто не работает. Надо в рабочие часы заходить. МВД точно не работает.
Опасность отправки через Госуслуги в том, что если вы отправите, а МВД не примет по какой-то причине, то вы узнаете об это поздно - срок в три дня пройдет. И ИП попадет на огромный штраф.
Именно поэтому я всегда советую “ногами” нести такие уведомления.

Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Надеюсь у ИП получится съездить в МВД лично. Но рассматриваю и другие варианты.

Подскажите, адрес я правильный нашла?


Нужно в приемную с уведомлением?

И по заполнению заявления вопрос:


Адрес места осуществления деятельности точный не известен. ГПД заключается завтра, но заказы могут быть по разным адресам в москве. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить 3.4. Адрес места осуществления трудовой деятельности принятого на работу иностранного гражданина (лица без гражданства)

Петровка, 38 - это главное управление МВД. Уведомления подаются в территориальные подразделения, адреса тут Адреса подразделений, осуществляющих прием уведомлений и трудовых договоров

Что касается адреса, то, к сожалению, мы не можем вам дать ответ. Потому что никаких разъяснений по этому поводу нет.
Еще и поэтому лучше подавать лично. Например, принести несколько вариантов документа. В одном из них адрес просто Москвы. В другом - адрес по месту регистрации иностранца. Других вариантов я не вижу.

Если в Главное управление отнести, могут не принять?

А как мне выбрать подразделение, если не знаю, где именно будет заказ. По адресу регистрации иностранца?

В Главном управлении сидит начальство. Оно такими вопросами не занимается.
Я не могу ответить на ваш вопрос, потому что в нормативных документах ответа нет.
Скорее всего по месту регистрации иностранца. Другого варианта просто нет.

Поняла, придется ехать и на месте узнавать. Спасибо!

Добрый день! Подскажите, по этому же договору. Иностранец с временной регистрацией в Москве и патентом на год в Москве (с сентября 2023 по сентябрь 2024г) может же получить второй патент в Московской области? к примеру, на три месяца. И как раз в период действия его патента по Московской области ИП заключить с ним договор ГПХ. И уже отправить уведомление в МВД по месту регистрации ИП, где и будет вестись деятельность. Но вообще деятельность будет вестить и по области и Москве по факту. Так он сможет отправлять на заказы иностранца и по области, и Москве (а не только в Москву).
Просто все равно переживаю, примут ли уведомление в Москве вообще только с патентом в Москве. А если такой вариант рассмотреть с дополнительным патентом в МО, то картина более надежная мне видится.

Да, иностранец может иметь патенты в нескольких регионах.