Договор с главным бухгалтером

Ходила на собеседование. Директор спрашивает: а Вы по трудовой работали? Я такая: да. Он: и все? Я: не поняла Вас. Он: А вы знаете, что с главным бухгалтером должен должен быть отдельный договор. Я ничего не поняла… Но дир брякнул: она даже этого не знает и отвернулся. На этом собеседование закончилось. Какой такой договор, разве не трудовой должен быть?

может он ещё о чём-нибудь хотел договориться?
никаких намёков не было?

ну как минимум - договор о мат ответственности

Вот с главным бухгалтером его быть не должно .Не входит бухгалтер в ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

2 лайка

даже если речь действительно о договоре о мат.ответственности, то сама постановка вопрос адовольно странная. Работает бухгалтер по трудовому договору, а не по договору о мат.отв-ти.

1 лайк

Сейчас очень модно " оптимизироваться" - и брать ИП или самозанятого.

если на него возложены обязанности по работе с деньгами или ТМЦ - то может.

ага, и с мат. ответственностью за все ошибки и недоплаты

1 лайк

это кассир.

Единственное ТМЦ - бухгалтера это его компьютер .
А если он и бухгалтер и кассир и кладовщик - то уже перебор получается .От такой вакансии надо бежать “роняя тапки” .

4 лайка

ну я ж всегда один был
за всех.

куда в таких условиях от них денешься…

1 лайк

это хорошо когда бежать есть куда.
на биржу что ли? ну, год постоишь… у меня даже как-то 13 месяцев получилось…

1 лайк

Про договор о мат. ответственности я в курсе. Только причем здесь трудовая книжка? Или трудовой договор? Я вообще впала в ступор от его вопроса… и поняла что в любом случае надо бежать оттуда)

Согласна с главным бухгалтером не может быть договора о полной мат. ответственности если он не кассир. Только имущество: компьютер, стол, лотки, калькулятор… да некоторые и до такого доходят)

1 лайк

надо было на прощание, особенно после

,
сказать, что, я собиралась по законодательству работать, а не по тому что Вы тут просто так придумали.

3 лайка

А открыть ТК и почитать религия не позволяет?
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Плюс особые условия при расторжении ТД с главбухом.

Нормативку про эти условия ( особые) в студию .

В приведенной статье ст.243 речь про трудовой договор ( в котором можно предусмотреть пункт) а не отдельный договор о материальной ответственности.

Т.е ответственность бухгалтера обусловлена его трудовым договором и его должностными обязанностями.

1 лайк

Например ст. 75 ТК, Остальное думаю сами найдете.
Какая разница как будет оформлена полная материальная ответственность?
Если она может быть в любом случае у главбуха?

Большая. В теме обсуждается некий отдельный договор о материальной ответственности. Вы бы первое сообщение в ветке прочитали :wink:

Какое они имеют отношение к трудовому договору как таковому? Если норма прописана в ТК, то она действует независимо от того, что написано в трудовом договоре.

Вообще меня всегда умиляют люди, приходящие в темы и начинающие с понтами учить других. При этом совершенно не вникая в то, что, собственно, обсуждается :slight_smile:

2 лайка