Электронный больничный

Здравствуйте! по сотруднику получила два больничных: с 30.01-02.02 и 03.02-13.02. Как
понять является ли второй больничный продолжением первого? По второму больничному кто за первые три дня должен платить? При ответе на первый больничный сотрудник справок не предоставил, я ему рассчитала без учета предыдущих мест работы. Теперь справки за два предыдущих года есть, как сделать перерасчет?

Добрый день.

В продолжении ЭЛН в поле Иное ЭЛН должен стоять код 31, а поле Приступить к работе не заполняется.

Сделать перерасчет на их основании. Или вопрос технической реализации в ЗУП?

нет, технически вроде понятно. Не найду где этот код и кто его должен проставлять. Мне второй больничный прилетел с галочкой “Является продолжением листка нетрудоспособности”. Я у сотрудницы уточнила, она говорит, что у нее один больничный. Мне два прилетели. Я ничего не меняю? Стоит галочка “Продолжение…” значит так и есть? И значит по второму больничному полностью за счет ФСС?

1 лайк

Второй больничный продолжение первого. Т.е. это один по сути больничный, по которому только первые три дня за ваш счет.

2 лайка

спасибо!

1 лайк

Здравствуйте! В ответе на запрос в ФСС не заполнились поля Номер процесса и Идентификатор. Как в этом случае ответить в ФСС?

1 лайк

Здравствуйте.

Почему?

Вы отправили и у вас не приняли или же не отправляется?

почему так получилось, я не знаю. Обычно автоматически заполняется.
У меня не проводится и не отправляется. Пишет ошибку, что не заполнены поля

Поставьте галку Запросы в обработке. У вас должно высветиться 2 больничных.
Посмотреть Номер процесса и Идентификатор можно во входящих запросах ФСС (Кадры - Пособия - Входящие запросы ФСС для расчета пособий).

ничего не высвечивается, и получить из ФСС нажимала, не появляется здесь, хотя сообщение ФСС есть (скрин ниже)


Покажите, пожалуйста, входящий запрос.

входящего запрос пока не появился, но есть сообщение ФСС об изменениях ЭЛН, где в “Состоянии” написано, что “Требуется сообщение о страховом случае в ФСС”

Вы нажимали Получить из ФСС?

да, уже несколько раз

У меня при получении из ФСС выдает ошибку сервера 500 (перегрузка). Может проблема со стороны ФСС.

Попробуйте загрузить принудительно через меню Еще — Получить сообщения за период.

1 лайк

попробовала… Нет сообщений

Попробуйте отправить больничный через Исходящее сообщение о страховых случаях. Может даст 1с отправить без входящего запроса.
Если не получится, то связывайтесь с СФР (ФСС).

так отправить получилось, но в этом исходящем сообщение некуда было внести информацию, что пособие выплачивать не надо. Отправила только ФИО сотрудника и номер больничного

зато здесь состояние поменялось, теперь написано, что “отправлено сообщение” вместо “требуется отправить ответ”