Форма 11 статистика

Здравствуйте! Как посчитать средний возраст основных фондов?

Добрый вечер.

Вот что написано в указаниях по заполнению формы

  1. В строках 29 32 в обязательном порядке приводятся результаты оценки организацией среднего возраста основных средств, то есть количества лет (округленного до целых чисел), прошедших с момента изготовления, строительства объектов до конца отчетного года, в среднем, соответственно, по зданиям; сооружениям; машинам и оборудованию; транспортным средствам. Под оценкой, осуществляемой отчитывающейся организацией, понимается приблизительная экспертная оценка среднего возраста.
    Если организация имеет несколько зданий, то при оценке их среднего возраста необходимо использовать “среднюю арифметическую взвешенную”, то есть возраст каждого здания умножить на его долю (в разах) в общей полной учетной стоимости этих зданий.
    Для объектов, приобретенных на вторичном рынке, при определении возраста оценивается период времени с момента их изготовления, строительства, а не с момента приобретения данной организацией.
    При существенных затратах на модернизацию, реконструкцию, достройку, дооборудование объектов основных фондов время их осуществления целесообразно учитывать при определении возраста этих объектов. Например, если объекты прослужили в среднем 18 лет, но затраты на модернизацию и реконструкцию, осуществленные 6 лет назад, составляют, если их выразить в тех же ценах, что и сами объекты, примерно половину их полной учетной стоимости, то средний возраст объектов составляет (18 + 6) / 2 = 12 лет.
    Если средний возраст основных средств менее шести месяцев (0,5 года), то в строках 29 32 проставляется “1”.

Понимается приблизительная экспертная оценка среднего возраста - т.е. как вам показалось, так и оцениваете. Если у вас нет точных данных о возрасте ОС.