ФСБУ 5/2019, малоценные ОС

Добрый день! Организация на ОСНО, малое предприятие, основной вид деятельности- управление и обслуживание торгового центра. В процессе оказания услуг покупается много различных материалов, инструмент и инвентарь. В том числе швабры, ведра, мусорные корзины и проч., с небольшой стоимостью, но срок службы у них больше года. Раньше учитывали на 10.09 и списывали на расходы по мере потребления. Являются ли данные материалы малоценными ОС с учетом на счете 10.21? или мы можем учитывать из по старому?

Добрый день!
Давайте сверим определения.
В ФСБУ 5/2019: запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации или используемые в течение периода не более 12 месяцев.

В ФСБУ 6/2020: объектами основных средств считаются активы, имеющие материально-вещественную форму; предназначенные для использования в ходе обычной деятельности в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев; способные приносить экономические выгоды.

Малоценные материальные объекты, срок использования которых составляет более 12 месяцев, не могут квалифицироваться и учитываться в качестве запасов (так как ФСБУ 5/2019 напрямую ограничивает срок использования запасов не более чем 12 месяцами).

Так что Ваши швабры, ведра и т.д. – это все-таки малоценные ОС.