Фсбу 6

Добрый день, подскажите пожалуйста. По новым правилам учета ОС в момент постановки на учет основного средства организация должна определить ликвидационную стоимость нового ОС, планируемый срок использования ОС (срок амортизации) . Что будет организации если организация не будет применять эти правила, установленные в ФСБУ6? Срок амортизации установит как в налоговом учете, а ликвидационную стоимость вообще не укажет, переоценку ежегодную производить не будет. Организация подлежит обязательному аудиту так как является акционерным обществом.

Добрый день!

Ликвидационная стоимость объекта может быть признана равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020) если:

а) не ожидаются поступления от выбытия объекта основных средств (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце срока полезного использования;

б) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной;

в) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не может быть определена.

Какой именно из подпунктов вы посчитаете нужным применить, отразив это в своей учетной политике, или даже и все, чтобы признавать ликвидационную стоимость всех своих объектов равной нулю, как уже имеющихся, так и приобретаемых — ваше решение.

Определение размера ликвидационной стоимости не ваша обязанность, а право.

А пользоваться этим правом или нет — решать вам.

Срок полезного использования вы определяете, исходя из предполагаемого срока эксплуатации ваших объектов. И какими источниками информации вы будете пользоваться — технической документацией, Классификацией (как в налоговом учете), или предположениями инженеров — тоже решать только вам.

Переоценка основных средств — точно также ваше право, а не безусловная обязанность (п. 13 ФСБУ 6/2020).

В нем сказано, что вы самостоятельно выбираете способ последующей оценки объектов, входящих в ту или иную группу: по первоначальной стоимости, или по переоцененной.

Таким образом в своей учетной политике вы вправе указать, что:

— ликвидационная стоимость всех объектов признается равной нулю;

— срок полезного использования определяется, исходя из информации, содержащейся, в том числе, и в Классификации основных средств;

— объекты оцениваются по их первоначальной стоимости.

Каких-либо претензий, что со стороны аудиторов, что со стороны налоговых органов, быть не должно.

Правил ведения бухгалтерского учета вы не нарушаете, налогового — тем более.

Спасибо