Главбух-самодур

Не буду ставить оценочные суждения. По своему опыту: я не всегда знаю, как и что заполнить в первичке, меня мало интересует учет НДС, вычеты по НДФЛ и еще многое другое. Считаю, на участках работы есть соответствующие сотрудники, которые и занимаются своей работой. Да, в ДИ ГБ всегда размыто описаны функциональные обязанности (типа отвечает за все и за всех). Но по факту это именно так. Не забывайте, у вас и ответственность разная (можно сказать несравнимая). Поэтому и значимость тоже. Попытайтесь поговрить, а потом уже принимайте решения, да и не ищите лишний раз злорадства в действиях других.

2 лайка

Типа, баба с возу - кобыле легче? Вы читали название темы? Она же будет звонить и нести всякий бред про меня. На другой работе будет только тяжелее, так что уволиться не вариант.

Обычно, кто заявляет, что его утверждение имеет законодательное подтверждение, тот ссылки и дает.

6 лайков

я такого документа не знаю, и не работаю в бюджете, поэтому и прошу у вас ссылку на законодательный акт.

когда женщина переводит любой разговор эмоциональную сферу и оперирует такими формулировками - меня … эээ… подташнивает. Когда у мужчины в голове такая манная каша - это ппц, простите за мой французский.
Вы вообще не умеете вести деловой разговор, все время скатываетесь в какие-то межличностные дрязги и сопли.

позволю себе поставить под сомнение ваши слова. Документ на передачу, распечатанный из программы, будет типовым. А если у вас нет программы, если нет в программе нужных данных, если не внесена номенклатура, если кто-то придумал срочно-срочно сделать то-не знаю что, то это проблема не главбуха, а организации труда в вашем учреждении.

это в вашей области деятельности повсеместно принят такой стиль общения или конкретно в вашем городе?
Или вы просто врёте? Потому что трудно представить, что сотрудники одной организации швыряют в лицо документы руководителю другой организации, даже если их что-то не устроило.

а это входит в её должностные обязанности?

ооо, как всё запущено… :person_facepalming:
Я думаю, в вашем окружении вообще нет нормальных и хороших людей, у всех что-то не так.

5 лайков

а вот с этого момента поподробнее. Какие конкретно подозрения у Вас вызывает, когда Вы видите бухгалтера мужчину ?

3 лайка
  1. А вы писали нет психологии, тут уже “гендерное пошло”, как говорит одна моя знакомая профессор по психологии. Она правильно на этом заканчивает разговор, т.к. это обычно приводят, когда уже нечего вот сказать. Но обычно так женщины себя ведут (“ой вы мне прическу испортили!”), такой вот пинг-понг уже о многом говорят. Мне даже стало жалко вашего бухгалтера, думаю, что она смелая женщина, как минимум. И да у ней модель настоящего руководителя - она имеет смелось называть вещи своими именами, а вы вот не дотягиваете, попросту пасуете.

Конечно, если капнуть глубже, там могут и почти всегда так, иметься сексуальные проблемы, хотя вы и З.Фрейда ненавидите, как мы поняли. Вы просто не читали его, наверное.

  1. Обида? Вина? Оскорбления? Это все категории детского сада, они вообще не ко мне. Это хорошо изучается в теме треугольника С.Карпмана. Это модель ролевой игры, взаимоотношений между людьми, в которой задействованы три персонажа: Спасатель, Преследователь (или Тиран, Агрессор), Жертва.

Суть в том, что вы разыгрываете Жертву, типа вас обидел Преследователь, как вы пишите “бухгалтер-самодур”. На сайте вы ищите Спасателей, которым вы рассказываете о проблеме, вместо того, чтобы взять на себя ответственность и поговорить с Агрессором. Суть в том, что потом роли меняются: Жертва потом становится Преследователем, как мы видим, а Спасатели становятся Жертвами.

Это не общение, а манипуляция, причем на низком уровне, как мы пишет “детский сад”: “Ой, мама, меня вот обидели!”

И такие игры мы наблюдаем почти везде, они у некоторых целую жизнь продолжаются.

image

3 лайка
  1. Странные вещи говорите! В бюджете всё через программы делается. 1С, СМАРТ, ИСУФ и прочая и прочая и прочая.
  2. А почему не входит? Если второй бухгалтер в отпуск пошла, а главбух одна в кабинете сидит. Юрист что ли виноват, что передачу материальных ценностей бухгалтерия сделать не может?!
  3. Всю жизнь живу в Свердловской области. Да, ссыльный край (декабристы где-то здесь свои сроки мотали, да и все мои бабушки и дедушки были репрессированы при Сталине) и здесь повсеместно такой стиль общения. Я как-то задавался таким вопросом, откуда всё это идёт, а в прошлый год начальник ездил с какими-то карточками от главбуха в Минфин и рассказывал, что там чиновники посмотрят на бумажку, потом швырнут в лицо и пойдут, а потом через плечо кинут, мол, надо переделать. Видимо, областное начальство задаёт тон, а на местах это принимает ещё более уродливые формы.
  4. Недавно вебинар проходил у известного у нас кадровика Пономарёвой. Говорит, что в бюджете все документы надо брать из ГОСТа. Над бухгалтерами тоже угорает, что они часто формы документов, да и сами документы выдумывают, а потом делают лишнюю и бесполезную работу, а то, что нужно делать обязательно, обычно не делают. Посмотрите ГОСТы.
  5. Наверное, нормальных людей нет. Край у нас ссыльный и люди делятся на две большие категории: бывших сидельцев и их надзирателей. У меня бабушки и дедушки были репрессированы, поэтому я себя к первой категории отношу, а главбух, так как доносы пишет, это уже вторая категория. Так и живём!

Как-то в прошлом году пошёл в местный Магнит, а на кассе молодой худенький кассир с длинными розовыми волосами. Я когда бумажник достал аж опешил: на бейджике написано ВАДИМ. Бухгалтеров мужчин не видел ни разу в жизни, но если увижу, то это будет то же самое.

ИМЕННО!

Конечно

Что Вы сделали, что бы этого избежать?

Тогда выстраивайте общение так что бы Вам было комфортно.

И очень, очень хочется насладится чтением Вашего ответа на ее служебную записку! Порадуйте пожалуйста! Реально хочется почитать грамотный составленный ответ от такого замечательного опытного юриста как Вы!

3 лайка

как-то обиделась за кассира)) P.S. обожаю эксперементы с волосами, буквально некоторое время назад опять сменила образ. Сейчас не так вызывающее, а пять лет назад, очень даже креативненько.
Пожалуйста!! продолжайте тему, интересно очень

1 лайк

Я с вами полностью согласна . Есть такие самодуры. Нужно наверно обсудить все это с вышестоящим руководителем ,о том кому вы подчиняетесь и что входит в ваши обязанности . Если и руководитель поддерживает главного бухгалтера может тогда задуматься о смене организации.

Мужчина бухгалтер -это лентяй, который лишний раз ничего сам не хочет сделать. Есть у нас такой сотрудник .

потому что у каждого свои обязанности. Если, например, главный инженер автомобильного завода знает, как устроен автомобиль, это не означает, что он должен уметь сам его собрать.

вам там всем, похоже, лечиться надо. Или не работать там, где вам что-то швыряют в лицо, если у вас такая тонкая душевная организация.

т.е. вы, ЮРИСТ!!! не отличаете кадровые документы от служебной записки???

ох тыж…
А если мою бабушку кто-то обидел лет 50 назад - мне тоже надо теперь искать виноватых среди окружающих?
Вам реально к психологу надо.

4 лайка

да, ладно)) не повезло)) в коммерции не встречала в бухгалтерии лентяев (все как угорелые работают, в притык успевают). Может в бюджете?

2 лайка

Смотря какой бюджет, например, бюджетные коммерческие фирмы, которые за счет бюджета работают, там от уровня зависит. На нижнем пашут так, что искры летят, а на топ-уровне - полно бездельников.

И да, гендера это не касается. Есть, конечно, токсические личности, но опять-таки, тут уже чистая психология.

Человек, например, может казаться самодуром, а у него просто больные почки. Мы же все тут про туалет почитали? Что теперь казнить что ли?

моих бабушек и дедушек 80 лет назад реально обидели!
ибо все мои не были репрессированы, и не были на Урале, а все жили в Средней полосе.

Вот и иди, если тебе надо. Мне не надо. Устроили тут срач на пустом месте. Вижу, что Вы больная на всю голову.

а это уже от вас бред шизофренский пошёл. В ГОСТе прописано, что в служебной записке должно быть не более 2 вопросов и они должны между собой быть связанными, но для вас, поехавших головой вместе с нашим главбухом, правила не писаны, как хочу, так и ворочу. Короче, я с недоразвитыми не общаюсь, поэтому диалог продолжать не буду.

а чё надо? чё хотели тада?

А Вы тогда каким боком? ну вот такие тут. Не нравится - иди себе… Ну а коли тут - присаживайся рядом

апять же… зачем же к больным-то приставать? так ведь и заразиться можно!

просто пипец! А если есть нужда решить… ТРИ вопроса! Запрещено?

Правила для всех в америке писать любят

а начинали зачем? мужиков вообще заранее записали куда-то…
женщины - тоже не такие…
Вам кого подать надобно?
Предположения писать не буду , но наводит на мысль…

4 лайка

А можете поконкретнее указать, где это написано. А то вдруг придется служебку писать, ошибусь, мне ее в лицо кинут.

Вот открыла я ГОСТ “ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов”

И вижу там только это:

Текст документа может содержать разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. Уровней рубрикации текста не должно быть более четырех.

В Методических рекомендациях по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 чуть шире описано:

5.8. При составлении деловых (служебных) писем рекомендуется учитывать следующие правила:

  • письмо должно быть посвящено одному вопросу. Два вопроса и более могут рассматриваться, если они отражают стороны одного общего вопроса и по ним будет приниматься одно решение;

  • письмо не должно быть большим по объему (большинство писем - до одной страницы текста и лишь в исключительных случаях, требующих детального описания и анализа, письмо может содержать > до пяти страниц текста

2 лайка

Как мне кажется, не поддержали злобные бухгалтерА, больные на всю голову, бедного юриста, которого и так все обижают (а у него и без этого весеннее обострение). Позор им на веки вечные, и минус агромадный в карму.

2 лайка