Годовой

Подскажите пожалуйста когда мы должны сдать баланс годовой? Для Юр.лиц, на осно. 25.04? Или 25.01?

Приветствуем вас!

Срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2023 г. до 01.04.2024 (см. п. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) “О бухгалтерском учете”.

А из годовых отчётов что должны сдать? в ФНС, баланс. Может ещё куда-то?

В налоговый орган по месту своего нахождения годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность представляют организации, за исключением (ч. 3, 4 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ):
• религиозных организаций;
• организаций, представляющих отчетность в Банк России.

В орган статистики годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность представляют организации, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к гостайне (ч. 7 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчет о финансовых результатах и приложений к ним (ч. 1 ст. 14 Закона о бухгалтерском учете).

Аудиторское заключение представьте в налоговый орган, только если ваша бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту (ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Срок представления бухгалтерской отчетности в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Аудиторское заключение подается одновременно с бухгалтерской отчетностью или в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В последнем случае аудиторское заключение нужно направить вместе с сопроводительным документом, который представляют в электронной форме с применением Формата, утвержденного Приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@ (ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете, Информационное сообщение Минфина России от 25.12.2019 № ИС-учет-21).

Срок представления бухгалтерской отчетности в орган статистики - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (ч. 5, 7 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Аудиторское заключение? Это что? Это и для МСП? За баланс знаю, а вот это вроде необязательно?

Аудиторское заключение сдают только те, кто подлежат обязательному аудиту, например, если у вы, например, обычное ООО, то вы обязаны провести аудит отчетности за 2023 г. в двух случаях:

  • либо налоговые доходы за 2022 г. больше 800 млн руб. (сумма строк 010 и 020 Листа 02 декларации по налогу на прибыль),
  • либо сумма активов на 31 декабря 2022 г. больше 400 млн руб. (строка 1600 баланса).

Публичные АО проходят обязательный аудит ежегодно независимо от величины выручки и активов, непубличные - в случаях, предусмотренных законом. Для застройщиков и некоторых других организаций обязательный аудит предусмотрен специальным законом (ст. 67.1 ГК РФ, ст. 3 Закона № 214-ФЗ).

Если вы не подлежите обязательному аудиту, тогда не нужно его делать и аудиторское заключение, оно не будет тогда частью годовой бух.отчетности.

Т.е. аудиторское заключение - итоговый документ, который составляет аудитор при проведении акудторской проверки, в которой аудитор высказывает свое мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Уго суммы, у нас таких точно нет. Спасибо большое Вам!

1 лайк