Импорт из Республики Беларусь своим автотранспортом, какие документы нужны?

Российский ИП закупает оборудование в республике Беларусь. Перевозиться будет на легковом автомобиле предпринимателя третьим лицом, не предпринимателем и не его работником.Какие документы нужны для прохождения таможенного контроля на границе РБ-РФ: на товар, на водителя? Как заполнить сведения о транспортной организации? Какие отметки должна проставить таможня в CMR для подтверждения перемещения товаров?

Добрый день.

  1. CMR. Транспортной организацией выступает сам ИП, его данные и пишутся. К ней прилагается товарная накладная формы ТН-2 от продавца (это белорусская форма)

  2. Договор купли-продажи и счет-фактуру от продавца. Эти документы очень любит смотреть еще и ГИБДД. Если оборудование сертифицируется, то сертификаты, паспорта на него и т.п. Если договор не составлялся, то значит его и не будет.

  3. Водителю лучше дать с собой трудовой договор с ИП. И командировочное удостоверение, чтобы было понятно, почему перевозчик ИП, а за рулем сидит какой-то другой человек. Эти документы никуда с таможни не пойдут, так что потом можно их уничтожить. Хотя вообще-то водитель получается работает на ИП и его надо бы оформить, хотя бы по договору ГПХ на разовую поездку.

  4. Обычные документы на машину и на право нахождения за рулем водителя.

Насчет отметок таможни - на руках у нас нет таких документов, поэтому ответить на вопрос мы не можем.