Инвестиции УСН

День добрый. Прошу помочь разобраться.

ИП ( УСН д-р) инвестирует в ООО 100 монет. Если ООО начнет получать прибыль, то ИП будет получать 50% прибыли , если нет, то инвестиционный договор становится договором займа с процентами. Я - со стороны ИП. Хочу уточнить.

  1. Вложенное не считается нашим расходом, в момент перевода денежных средств
  2. Полученные доход ( 50% от прибыли) нам нужно будет считать как доход.
  3. Как доход мы принимаем с самого начала получения денежных средств от ООО, а не только то, что превысит 100 монет?
  4. И принимаем как доход ИП, а не ФЛ, раз договор с ИП , т.е не 13%)

да, всё правильно.
Но если бы эта сумма была оформлена как договор займа, то с самой этой суммы можно было бы налоги не платить. Может, как-то по-другому договор вам составить?

Спасибо за ответ. Тут есть тонкий момент, вернуть то хотят не 100 монет, а 50% от прибыли, что (по их рассчетам) должно быть больше, т.е. заработать нужно не на процентах от займа, а серьезнее

А потом будет - " Ну не смогла я- не смогла"
и свои 100 монет будете через суд возвращать - а раз договор извращенный " инвестирования" - то и их вряд ли удастся вернуть.

Из разряда - “Обещать - не значит жениться”
На старом Клерке - точно была тема от таких"Инвесторов" - о том как вернуть свое.

1 лайк

там прописано, что при отсутствии прибыли, договор инвестиции становится договором займа, но как бы я поняла, что это никакая не гарантия

ну так м.б. дождаться, когда пойдет прибыль, и сделать новацию договора?

я, конечно, предложу, но у них свои страхи ( а вдруг не подпишу новый договор)))))

ну так и вернуть будут должны тело долга + %, а прибыль им останется.

кто будет проверять наличие прибыли? Вас допустят? Для того, чтобы понять, правильно ли эта прибыль посчитана, аудит надо делать. На слово будете им верить?

по договору ИП допущен к документам и отчетам и будет отслеживать

а ИП достаточно хорошо разбирается в бух.учете?

Была уверена, что нет, но, возможно, у него есть личный “инструмент”. Во всяком случае о том, что это буду проверять я речи не шло, и вот я точно не достаточно хорошо разбираюсь.